Военная служба
Являются ли военнообязанными работники таможенных органов?
Являются ли военнообязанными работники таможенных органов? Заберут ли в армию, если ты работаешь в таможенной структуре?
Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации
По отношению к службе в таможенных органах законодатель использует понятие СЛУЖБА, а не ВОЕННАЯ СЛУЖБА .
По отношению к званиям используются понятия СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ в отличие от ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ.
Вывод: ваша служба к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ не относится, в армии послужить придется, работники таможенных органов являются военнообязанными..
Читайте ст. 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации" Удачи!
Без разницы в каких органах работает гражданин, хоть в таможенных, хоть в внутренних или каких-то других. В любом случае все граждане мужского пола являются военнообязанными, если их ранее не освободили от воинской обязанности, например по здоровью или по возрасту. А в некоторых случаях и женщины, если они имеют например медицинскую специальность, тоже являются военнообязанными. И военнообязанными граждане будут как минимум до 50 лет, т. е. пока они будут состоять на воинском учете.
Только военнообязанные могут состоять в запасе, а могут еще и подлежать призыву, если они в возрасте 18-27 лет. И даже если они в этом возрасте имеют какую-то отсрочку, то это совсем не означает, что они становятся невоеннообязанными.
Не заберут, но призовут обязательно...
Являются. Но если сразу после вуза поступил на службу, есть в/о и присвоено спецзвание, то положена отсрочка. Гражданским госслужащим таможни не положена.
Если уже работаете на офицерской должности со специальным званием, после окончания соответствующего вуза, не заберут. Во всех остальных случаях могут забрать.