с момента постановки на воинский учёт - с 17 лет ! ( а НЕ с 16 как думают многие )
Приписное свидетельство обязаны выдать после прохождения первоначальной постановки на воинский учет (после прохождения медкомиссии) .
Согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу) ,
Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.
Первоначальная постановка на воинский учет проходит в отношении граждан в год исполнения им 17 лет. В рамках постановки на воинский учет осуществляется медицинское освидетельствование.
после постановки на учёт и получения приписного удостоверения гражданин становится военнообязанным
Военная служба
С какого момента (возраста) гражданин (мужчина) вообще является военнообязанным ? (сразу говорю, что не с 18 лет)
Воинская обязанность граждан РФ предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Первичная постановка граждан на воинский учёт осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Т. о. с 1 января этого года гражданин становится военнообязанным.
воинский учет;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
Военнобязанными становятся при постановке на первичный воинский учет, т. е в год исполнения 17 лет.
С 18 лет, а то что ты сразу говоришь, об этом напиши резиденту РФ.
С момента получения приписного свидетельства (16 лет).
вроде в 16 на учёт ставят, если вы про это
Человек может быть призван на военную службу с 18 лет. Следовательно воинская обязанность наступает в 18 лет.
А в 16 лет он только встает на воинский учет. И никакой воинской обязанности ранее 18 лет быть не может.