Военная служба
Отсрочка от армии(студент)
Я студент первого курса гос.университета. В военкомате не берут справку о зачислении в институт. Говорят,что поздно принес. Имеют ли они на это право?
Нет. Обращайтесь в прокуратуру, Комитет солдатских матерей, в "Право матери". Сразу примут и отпустят с миром.
Сроки и способ представления оговорены в Законе и Инструкции о проведении призыва. Но отказать в приеме справки действительно не могут, а могут только оштрафовать за нарушение правил воинского учета на 500р.
Справка должна предоставляться в военкомат до 1 октября ежегодно, лично. В принципе нет ничего страшного в том что принесли позже. Могут наложить штраф. А сейчас просто *бут мозги. Можете обратиться в вышестоящий военкомат (областной) , либо в прокуратуру.
Удачи!!!
Справку принять обязаны, так как это ваша законная отсрочка, которой вы имеете право воспользоваться. Попробуйте проконсультироваться на одном из призывных форумов - тут prizyvnik.info или тут gvka.ru/forum например. Там много юристов, точно подскажут, как действовать лучше.
Ну да, ну да.. . придёте Вы в прокуратуру, а Вам скажут: а чем докажете, что Вы туда (в военкомат) ходили?. .
Сделайте всё гораздо проще: справку отправьте по почте - ценным письмом с описью вложения (чтоб в военкомате не сказали. что им пришёл пустой конверт) и с уведомлением о вручении (чтоб Вам пришла квитанция с подписью того, кто получил конверт) . Вот и всё. Себе оставьте копию справки и храните вместе с названными почтовыми документами. Если в течение полугода встанет вопрос - почта подтвердит отправку именно справки, подпись в квитанции будет.
А уже если военкомат начнёт что-то на Вас катить письменно (именно ПИСЬМЕННО! Ибо "устно" к делу не пришьёшь! ) - тогда уж в прокуратуру и куда там ещё советуют...
Нет, не имеют. Сроки не оговорены нигде. Универсальный совет в таких случаях: напиши заявление с просьбой принять эту бумагу, и пусть откажут в письменном виде со ссылкой на какой-либо документ, или бери с собой диктофон и в разговоре проси, чтобы человек отказывающий в приёме документов, представился. А потом в прокуратуру и суд.
на заседание комиссии явитесь и в ручонки им передадите её.устно в докладе укажите что зачислены на дневное и просите отсрочки на срок обучения. председатель комиссии обычно зам главы администрации или хз как там в крупных городах. я думаю на откровенный беспредел не пойдут. а в общем да, мОзги делают=)