Здравствуйте. Мне 20 лет - я закончил 9 классов, поступил в колледж, закончил и сейчас учусь в институте на 1 курсе очно. Нас с группы человек 5 которые ходили в военкомат и отдавали справки о том что мы учимся в институте и проходили комиссию в октябре. Нам всем дали отсрочки до 2012 года ( 4 года ускоренники ). Мне одному только поставили печать в приписное и подпись военного комиссара о решении комиссии. На днях им пришли повестки повторно, но не всем. Явиться 19 ноября в военкомат. Они сходили им сказали что комиссия была не права. . и вы должны идти в армию т. к уже использовали 1 отсрочку. Сейчас идёт суд и 20 числа суд вынесет решение в пользу военкомата или призывника.. . Вот сказали явиться им 21 ноября - скажут уже точно что и как. У меня вопрос: мне могут повестку прислать, и по закону они имеют право нас призвать?
И главное нам же сказали вы можете учиться и у вас есть отсрочка.
В военкомате летом сказали идите парни учитесь. . мы вас не заберём. . мне лично 3 октября на военной комиссии сказал военком полковник. . что учись и отсрочка у те.. я печать в приписное поставил. . парням так же.... но ...фигня .. они объясняют это тем что комиссия ошибалась в принятии своих решений
Мы закончили технарь. . и поступили дальше по специальности на 4 года ускореники. Завтра комиссия у 2 наших ребят.. . что делать?
я закончил когда мне было 19 лет. . в 2008 году после 1 января.
Сразу ещё.. лучше сейчас пойти с парнями если их призовут завтра?
Военная служба
отсрочка в армию должна быть?
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
школах - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) училищах и колледжах, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) техникумах, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) ВУЗах по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым (УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ) настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта (ПОСТУПИЛ В ИНСТИТУТ) ;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (УЧИЛСЯ В ИНСТИТУТЕ) , гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (ПОСТУПИЛ В АСПИРАНТУРУ) .
Из твоего повествования известно что ты учился в колледже (учебном заведении начального профессионального образования) - и наверняка получал отсрочку на время обучения.
Если на время учебы в колледже получал отсрочку то вторую тебе на время учебы в инститте по закону не должны давать. Если дали радуйся но могут найти свой косяк и отменить.
имой лицный совет как мужик мужику - призовут не бегай, иди в армию. Потом лет в 25 сложнее служить рядом с 18 летними
Моего сына призвали весной тоже после окончания колледжа, дальше должен был учиться в институте на 2 курсе, но вторую отсрочку отменили. Уже отслужил половину срока, служба идет нормально, сейчас в армии много ребят после колледжей и ВУЗов, обстановка уже не та, что была раньше. Так что можно идти и нормально служить.
отстрочка должна быть обязательно. но лучше всего надо проконсультироваться со специалистима. у моего сына тоже отстрочка, но по закону от должен доучиться.
Если при учебе в техникуме предоставлялась одна отсрочка, то они правы что одна отсрочка уже использована и вторую для учебы в институте вправе не предоставлять.