Военная служба
задача по истории отечественного государства и права
помогите решить задачу по истории отечественного государства и права: В военном суде рассматривалось дело по жалобе майора лейбгвардии Преображенского полка. Майор через суд требовал наказать подполковника провинциального сухопутного полка, который стал впереди его на торжественной церемонии. Справедливы ли были притязания майора гвардии?
Очень сложная задачка… В каком году дело было? До 1884 года майор гвардии соответствовал армейскому полковнику… после 1884 – подполковнику.. Чины в гвардии считались до 1884 на два класса выше, чем в армии, с 1884 - на один класс выше. При переходе из гвардии в армию класс за офицером оставался прежний, например, гвардейский прапорщик становился армейским поручиком. Ну а дальше см. текст «Табели о рангах»... .
3. Кто выше своего ранга будет себе почести требовать, или сам место возмет выше данного ему ранга, тому за каждой случай платить штрафу 2 месяца жалованья. А ежели кто без жалованья служит, то платить ему такой штраф, как жалованья тех чинов, которые с ним равного рангу, и действително жалованье получают.
Из штрафных денег имеет объявитель того третьюю долю получать, а досталныя имеют в гошпиталь употреблены быть. Но сие осмотрение каждого рангу не в таких оказиях требуется, когда некоторые яко добрыя друзья и соседи съедутся, или в публичных асамблеях, но токмо в церквах при службе божией, при дворовых церемониях, яко при аудиенции послов, торжественных столах, в чиновных съездах, при браках, при крещениях, и сим подобных публичных торжествах и погребениях. Равной же штраф и тому следует, кто кому ниже своего рангу место уступит, чего надлежит фискалом прилежно смотреть, дабы тем охоту подать к службе, и оным честь, а не нахалом и тунеядцом получать. Вышеписанной штраф как мужескому, так и женскому полу необходимо за преступления надлежит
Странная задача. Такой суд бы не мог состояться, поскольку майор лейбгвардии преображенского полка, как минимум особа императорской фамилии, или по крайней мере генеал - аншеф, поскольку там полковник - сам император. Так что он подполковника сам, без суда в порошок бы стёр.
В гвардии были другие звания. Император был полковником. Моё мнение - справедливы, но только он бы не обращался никуда. Скорей всего - дуэль!
скорее всего нет так как разница в звании
нет