Военная служба
выплаты от государства и пенсия по потере кормильца
муж погиб при исполнении в горячей точке. мы в разводе (но жили вместе по одному адресу) уже год .ребенку сыну 3 годика .на какие то выплаты от государства мы можем расчивать с сыном? будет ли сыну какая то пенсия?
ребенку положена пенсия по потере кормильца, оформляйте, никто за вас этого не сделает.
В соответствии с законодательством вы погибшему воину уже никто и ни на какие выплаты на себя претендовать не можете. Но ваш ребенок, кроме пенсии по потере кормильца, имеет право на выплаты, установленные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." - см. ч. 3 ст. 2.
Ч. 2 ст. 5 устанавливает страховую сумму в случае гибели застрахованного - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях. Т. е. уже давно (с 2012г) ни о каких выплатах от оклада речь не идет.
По поводу пенсии по потере кормильца - ПФР, по страховке - в военкомат (если ребенок внесен в личное дело как член семьи, то все решается быстро), по остальному наследству - к нотариусу.
Возможно ваш супруг был участником НИС, тогда еще возможны варианты от военного ведомства.
вне зависимости жили вы вместе или нет- ребенок имел право на получение алиментов, т. е. средств на содержание со стороны отца. в данном случае ребенок лишается этого. Государство компенсирует это пенсией по потере кормильца.
Екатерина Иноземцева
значит только пенсия по потере кормильца? а про какие миллионы говорят остальные? 25 или 120 окладов?
Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца на ребенка. И на себя до достижения ребенком 14-ти лет-если не будете работать
Александр Иванов (Вдовец)
Они в разводе, разве ей положена эта пенсия?:)