Военная служба
Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих по контракту
Будет ли выплачиваться пенсия по СПК семье военнослужащего, если тот умер, находясь в отпуске. т. е. не при исполнении служебных обязанностей?
Обязательно.
На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:
несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;
супруг или супруга;
родители;
дедушка и бабушка старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;
безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.
Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.
Независимо от нахождения на иждивении умершего данная выплата устанавливается:
несовершеннолетним детям;
отцу, матери, мужу (жене), если у них нет средств к существованию;
родителям и вдовам погибшего во время прохождения службы по призыву.
супруг или супруга;
родители;
несовершеннолетним детям;
Сергей Кривощёков
Да это и самому найти можно, а вот конкретно с отпуском не ясно, так как мнения трактовки закона разные.
При исполнении или нет важно только для определения размера страхового возмещения. Если погиб при исполнении служебных обязанностей, это одно дело, а если просто во время прохождения военной службы, то это совсем другое. И во втором случае страховое возмещение будет намного меньше.
Сергей Кривощёков
Спасибо)
... но во время службы - будет!
Сергей Кривощёков
Так есть такая формулировка "смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы", которая пишется для получения данной пенсии. А в соответствии со статьей 37 Ф№ N 53 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий не будет считаться исполняющим обязанности военной службы во время отпуска (даже в исключениях этого нет).
Во время отпуска он всё ещё ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.. Более того, даже голый и кверх ногами в бане, он военнослужащий всё равно. ))) Ему даже денежное довольствие идет в полном объеме.
И если смерть произошла БЕЗ обстотельств, которые не позволят начислять пенсию (самые простые примеры это алкогольное опьянение, наркотическое опьянение, нарушение закона И ПРОЧИЕ), то пенсия насчитывается обязательно.
Сергей Кривощёков
В законе есть конкретные обстоятельства, при которых не выплачивается пенсия. (часть 2 статьи 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Отпуск не входит ни в этот список, ни в список, когда военнослужащий исполняет обязанности (та же статья, но часть 1). Для самой пенсии обязательны такие формулировки в документах, и это может быть неправильно трактовано судом или Военным комиссариатом.