Военная служба
Могут ли выселить из квартиры бывшую семью военнослужащего, так как он хочет вернуть ее в воинскую часть?
Военнослужащему с семьей предоставили служебную квартиру. Квартира муниципальная, но договор между Муниципалитетом и Министерством обороны имеется. Военнослужащий развелся с прежней женой, создал новую семью. Первую жену с малолетним ребенком командир в/ч хочет выселить из квартиры, так как военнослужащий желает сдать квартиру и получить новую. Место службы он не менял. Другого жилья у первой супруги с ребенком не имеется.
Могут, эта квартира ей ни как не принадлежит,
но можно поискать разные лазейки, Вам по любому надо к юристам!
Вадим Абеленцев
я сама юрист, вот и ломаю голову
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 1999 г. N 487
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА
5. Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.
6. Жилищный договор составляется в 2 экземплярах, один из которых находится в личном деле военнослужащего, а другой - у военнослужащего.
При досрочном расторжении или прекращении жилищного договора кадровый орган воинской части производит об этом соответствующую запись в обоих экземплярах с указанием даты и причины расторжения договора. Подпись начальника кадрового органа воинской части заверяется гербовой печатью воинской части.
Сведения о предоставляемых военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебных жилых помещениях отражаются в учетных документах жилищно - эксплуатационных организаций (частей) в порядке, определенном Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.
ЖИЛИЩНЫЙ ДОГОВОР
6. Военнослужащий имеет право:
1) проживать совместно с членами своей семьи на предоставленной жилой площади;
2) требовать от командира (начальника) воинской части своевременного и качественного выполнения комплекса работ по содержанию служебного жилого помещения, а также по предоставлению коммунальных и других услуг;
3) вселять в служебное жилое помещение супругу (супруга) , детей, родителей и нетрудоспособных иждивенцев;
4) сохранять за собой служебное жилое помещение при временном отсутствии (командировке, пребывании в лечебном учреждении и т. п.) .
III. Гарантии военнослужащему и совместно
проживающим с ним членам его семьи
7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.
За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гарантии, указанные в настоящем пункте, распространяются на вдову (вдовца) до вступления в новый брак.
8. В случае получения военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, исключающего дальнейшее прохождение военной службы, он и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустр
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 1999 г. N 487
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ЖИЛИЩНЫЙ ДОГОВОР
6. Военнослужащий имеет право:
проживающим с ним членам его семьи
Вадим Абеленцев
Спасибо, конечно за Ваш труд, но все. что написано НЕ подходит к данной ситуации. Естественно, ЕМУ с новой супругой дадут квартиру (другую квартиру при условии, что он вернет эту), а первая супруга с ребенком?
Могут выселить, тем более бывшая и квартира служебная. а можно и не выселять ордер есть на кого ?
Вадим Абеленцев
В ордере указаны все трое: он, бывшая супруга и дочь.
В вопросе непонятно: все же это квартира служебная или муниципальная. Это разные понятия. Муниципальную квартиру можно приватизировать, служебная дается на период службы офицера в данной части и он должен ее возвратить при увольнении и т. п. С другой стороны, никто не сможет выписать ребенка "в никуда" без предоставления жилья. Придется военнослужащему решать имущественные проблемы с бывшей супругой полюбовно, иначе он не сможет сдать это жилье и получить новое.
Вадим Абеленцев
В том-то и дело. Я сомневаюсь, что орган опеки и попечительства даст разрешение на выселение ребенка "в никуда". Ордер выдан администрацией городской, однако МО выступает в роле нанимателя квартиры.
Видимо, часть арендует у города жилье. Чтобы мужу с новой семьей повторно получить жилье, то он должен подать в суд на предмет раздела старой кварт. А суд не выкинет на улицу ребенка от первого брака. И тогда муж просто получит другую кварт. Не переживайте!
Вадим Абеленцев
Нет уверенности в том, что не выселят. Однокомнатную не разделишь. На коком основании ее не выкинут? Чем руководствоваться?
ребенок является членом семьи военнослужащего а мать - законный опекун- отсюда следует что ребенок имеет все права и льготы как член семьи военнослужащего. Выселить ни за что и ни когда. а льготы это другой разговор