Военная служба
Какие права будет иметь военнослужащая по контракту в случае досрочного расторжения договора со стороны руководства?
Моя дочь служит в армии по контракту в течение 16 лет. Срок действия её контракта заканчивается в 2013 году, но её устно предупредили о том, что всех женщин из армии уволят до конца года. Какое пособие и в каком размере она должна получить? Обязаны ли ей выдать жилищный сертификат, которого она так ждала? В настоящее время она с сыном проживает в служебной квартире не своей войсковой части, а соседней (по договорённости руководства). Сын является курсантом вуза. Объясните, пожалуйста, её права в такой ситуации. Прошу отвечать только квалифицированных юристов, специалистов в этой области. Заранее благодарю.
готовтесь к долгому и почти бесполезному суду))) )
меня самого из армии выкинули и уже третий год пытаюсь получить положенные мне деньги и сертификат
Правильный ответ на ваш вопрос зависит от следующего:
1.Признана ли ваша дочь нуждающейся в установленном законом порядке в получении жилого помещения-без этого ей вообще жилье не положено (служебное не в счет-им должны обеспечиваться все в\служащие и только на срок службы) .
2.Статья увольнения-это могут быть как ОШМ, так и увольнение по несоблюдении условий контракта с со стороны вашей дочери.
Про 5 лет после приватизации-умолчу... ха-ха...
Читай закон о статусе военнослужащих.... это очень объемно. Если уволят по оргштатам, то должны обеспечить жильем, но когда это случится одному богу известно.
судя по вопросу, ваши знания действующего законодательства в области военных правоотношений находятся близко к нулю. Советую обратиться за помощью к практикующим юристам, дабы потом не было мучительно больно.... Цена одного не своевременно написанного рапорта может равняться многолетнему времяпровождению в суде...
имеет право на квартиру, если не учавствовала в приватизации в теч 5 лет, однако там нужно еще собрать документы которые потребует зам по тыл части- там может быть очень много нюансов в получении сертификата, начиная от многих изменений в законодательстве новых и различного роде синтаксических в документах - поэтому внимательно нужно учесть все что с вас будут требовать. . если вам положен сертификат то вас не имеют право уволить до тех пор пока вы его не реализуете. если воинская часть не ликвидируються то ставят за штат этой же части. положено 15 окладов - единовременное пособие, плюс санаторно курортные. по увольнении также необходимо в военкомате написать заявление на получение пособия по военскому званию - это где то около 2 тыс. (12 мес)
советую ей хорошо проверять свои документы при увольнении, проверить все даты и суммы, проверить трудовую книжку. взять справку о средней зарплате - с ее помощью можно получать пособие по безработице 4900 руб (12 мес) если вдруг работу не найдет. однако в некоторых случаях пособие 4900 не платят ссылаясь на единовременное пособие. по разному бывает
и так, по порядку, рассматриваем увольнение по ОШМ (при желании по здоровью) , при выслуге 16 лет положено:
-жилое помещение по нормам не менее 18 кв. м на каждого (военнослужащий и совместно проживающие члены семьи) ;
- военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания, от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
-военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
помимо все положенные выплаты (кварталка ЕДВ, отпуск, )
пока все что вспомнила, будут вопросы, пишите в личку