Военная служба
Уважаемые юристы, нужна помощь! Являясь военнослужащим по контракту накопилось у меня много часов переработки
т.е. сверхурочно вкалывал полтора года. Весь год обещали дополнительные дни отдыха. Теперь когда обещаниям пришел конец, написал рапорт на предоставление этих суток. Так руководство ответило, что данные дни отдыха за сверхурочку присоединяются к основному отпуску, а так как основной отпуск я отгулял в прошлом году, соответственно сгорели и дополнительные дни за тот период сверхурочки. Сижу в шоке. Кроме ст.11 Закона о статусе военнослужащих и Положения ничего не нашел. Но там только про возможность присоединения этих дней к основному отпуску, но про то, что они "сгорают" ничего! Подскажите право ли руководство? Как предоставляются эти дни за сверхурочку и когда их требовать? Благодарю
Присоединить к основному отпуску можно только при желании самого военнослужащего, а не командования-это раз. Во-вторых-нигде не сказано, что что-то там сгорает.
По существу: отксерь все свои переработки (пока журнал не пропал в неизвестном направлении) , напиши рапорт в двух экземплярах (один забери после регистрации) -это дисциплинирует начальство. Не забудь указать про желательность письменного ответа.
Если сутки не предоставят-жалуйся в прокуратуру с предоставлением копий рапортов, часов переработки, ответа командования. До суда не дойдешь-все предоставят (если ты не служишь в части постоянной боевой готовности-им не положено) .
Если дни предоставят-сиди учи уставы и обязанности-после выхода на службу очень пригодится, ведь у командиров будет любимый отдохнувший военнослужащий...
Не правы. Нигде в законах нет, что время переработки присоеденяется к основному отпуску и уж, тем более что сгорает.
Вообще нужно ежемесячно писать рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха. Я писал по итогам прошедшего месяца. Тогда есть решение руководства или хотя бы зафиксирован факт обращения. Уже есть с чем обратиться в прокуратуру или суд. До прокуратуры и суда я так и не дошёл, но 75 суток отдыха поимел.
Пишите жалобу военному прокурору гарнизона. Прилагайте копию журнала или выписку из него. Если есть рапорта и их до кучи.
Либо в суд.
Удачи!!!
Либо в суд.
Удачи!!!
Открываешь Положение о порядке прохождения-дальше Порядок учета служебного времени. Учтено? Нет-свободен. Да-получишь, если подтвердишь, что обращался, но не языком, а бумажкой.
Это - служба! За это - пенсия в 45 и отпуск 45!
а есть документальное подтверждение переработки7
Еслли данные дни учтены в журнале и за прошлый год не были предоставлены они не в коем случае не сгорают, а переносятся приказом по в/части как не использованые на следующий год. так же за эти дни Вы можете согласно ФЗ получить денежную компенсацию. В случае отказа со стороны командования советую обратиться в военную прокуратуру, в связи с тем что Ваши права нарушаются.