Коротко о главном. Выходные представляются через раз. Систематически рабочий день увеличивается на 3-7 часов, журнал переработки ведётся, но не всегда и всегда верно. Часть Не постоянной боевой готовности. Вызывают в выходные в основном для уборки, ремонта, стройки.
На сколько это правомерно?
Обязаны ли предоставить переработку или могут ее не дать вообще никогда?
Если отказаться в свой выходной "копать ямы", какие могут быть последствия ( выговор)?
Военная служба
переработка военнослужащих по контракту
. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Согласно Приложению № 2 к Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 25.03.2015) "Вопросы прохождения военной службы", учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).
Внимательно контракт нужно было читать, перед тем как его подписать!
Андрей Сальников
Вы вопрос прочитали?
условия контракта нарушаются, кроме того нарушается ряд статей трудового кодекса...
Нечего сказать по делу молчали бы ..
Даяна Султанова
Ты сама -то его почитай, прежде чем чушь писать!
Переработка военнослужащих - это звучит перспективно))
Тебя же никто не заставляет-не хочешь не служи! Ищи такую зарплату в другом месте!
Что значит "отказаться"? это армия, за неисполнение приказа предусмотрена ответственность. Не устраивает что то-обращайтесь в военную прокуратуру. Поведут проверку, по выявленным нарушениям осуществят реагирование.
А вообще, я удивляюсь, график неустраивает. Когда контракт подписывается, всех всегда все устраивает, готовы круглосуточно пахать. А потом начинается. Вас никто не заставлял контракт подписывать, знали куда шли!
Елена Коваленко
Че вы за х пишите!!! что значит знал куда шел??? Все должно быть по закону и не как какой то там начальничек захотел!!!
Мунар Абдрасулов
Мне по.. уй я еб. @шу рабочую неделю, +наряд, то есть 7 рабочих дней стабильно+пхд, отгулы вообще 9 месяцев не ходил, дай бог 1.5 выходных дня, а так в выходные наряд и пол выходного дня, иногда просят остаться после наряда
контракт свой почитай там все написано.
Андрей Сальников
В данный момент нет такой возможности.
Сергей Боровиков
У меня в контракте ни слова про ущемление прав, о запрете свободного передвижения, использования личного транспорта, употребления алкоголя...
Чамора