Военная служба

Имеют ли право вручать повестки вне призывного периода?

Имеют.
Моему сыну приносили заранее (в начале сентября) , чтобы 1 октября явился на призывной пункт для прохождения комиссии.
Это же не сразу в армию забирают. Другое дело, что за время до явки в военкомат может что-нибудь случиться - Вам придет подтверждение о поступлении в аспирантуру, на работе могут дать бронь как нужному работнику и т. д. , вот сын мой шмякнулся затылком о землю и не явился в военкомат, т. к. лежал в больнице с сотрясением, потом сходил и получил отсрочку.
Dauren
Лучший ответ
Повестки всегда вручают заранее, чаще всего до начала призывного периода. Так что тут все по закону. Другое дело что призывные мероприятия должны проводиться только в период призыва, но это, как говорится, уже другая песня.
Нет, не имеют.
в любое время, важно как вручают =))
Юлия Прокопенко Надо Родину защищать. Я бы его педика сгноил бы
Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400
“О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 “Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”
(с изменениями от 27 октября 2000 г. , 28 февраля 2003 г. )

повестки no форме N 24 - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу - для отправки к месту прохождения военной службы;
повестки по форме N 22 - которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу - для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия этой отсрочки;
направления no форме N 16 - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) - для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) ;
повестки по форме N 22 - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности - для получения военного билета.
А куда призывают
Оля Мисоченко
Родину надо защищать, а не дебильные вопросы задавать
Анастасия Антонова а что родина сделала для него что он должен её бежать и защищать?
да пусть только попробуют.... закон для всех писан...
Q. Какие бывают повестки?
A. Формы повесток определены в приказе Министра обороны № 400.
№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.
№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.
№ 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

Есть другие формы, по вопросам постановки на воинский

Все санкции за неявки по повестке возможны ТОЛЬКО после исполнения Вам 18 лет. До этого Вы не несете гражданских обязанносте

Q. Имеет ли юридическую силу повестка неопределенной формы.
A. Да, имеет. Если выносилось решение о призыве, то его Вам должны объявить.

Q. Когда правомерно вручать повестку

A. Зависит от формы повестки.
№ 22 Круглый год, однако, если Вы не офицер запаса, имеет значение дата явки, указанная в повестке – с 01/04 по 30/06 и с 01/10 по 31/12. Если Вы офицер запаса – круглый год.
№ 24 – с 01/04 по 30/06 и с 01/10 по 31/12. Дата явки в повестке должна быть в этом же периоде.
№ 34 – круглый год. Дата явки – круглый год.
Да, судебные.
Bobojan Boboev
повестки имеют право вручать 365 дней в году... а иногда и 366 :)
я думаю что нет, а на какое число призыв?