Военная служба
Увольяет ли работодатель при отказе от повестки в военкомат?Имеет ли он право выдавать повестку?
Повестка вручается лично в руки. Никакой работодатель не имеет правыа её вручать
Андрей Полещук
Работодателем?
Именно по этой причине не уволит, но мозг может вынести напрочь. А может найти для этого и формальную причину, как говорят, дое..аться можно и до столба. Ему из-за твоей тупости ссориться с военкоматом совсем неохота.
Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, статья 31:
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Анастасия Ким
призыву. а мобилизация тут причем?
Что значит при отказе от повестки?
Работодатель обязан проверять сотрудников на наличие военного билета. Если военного билета или справки уклониста нет, то должен направить тебя в военкомат.
Если ты отказываешься, то он все равно сообщит о тебе в военкомат... и тогда жди на рабочем месте людей в форме, которые тебя повяжут и посадют за решетку, как уклониста.
Причем замечу, что это работает даже в том случае, если тебе уже больше 27 лет... то есть, ты успешно уклонился от армии, но не получал справку уклониста... по закону ты все равно обязан явиться в военкомат, назвать какую-то причину, пройти медицинский осмотр, встать на учет и находиться в запасе на случай всеобщей мобилизации.
не право, а обязанность.
Анастасия Ким
о мобилизации повестки совершенно точно выдают только работники военкомата
Нет, уволить на основании отказа от получения повестки не имеют права.
Вы можете ее не брать.
Но тогда составят акт об отказе от получения повестки, и сами будете разбираться с военкоматом/полицией.
Вы можете ее не брать.
Возможно отстранить от работы имеет право.