Военная служба
Здравтсвуйте! Какие могут быть последствия за отказ от повестки?
я отказался от повестки в военкомате. дело передано в прокуратуру. Каковы последствия?
ни каких, твое дело не могли передать в прокуратуру, да же если и передали состава преступления нет так как нет письменных доказательств подтверждающих твою вину, ведь нет подписанной тобой корешка повестки. Да только в протоколе он еще должен и рассписаться а если не рассписался, тогда и протокол такой к делу не пришьешь
Повестку вы ОБЯЗАНЫ получить под роспись в любом случае. Закон вообще не предусматривает случаев отказа от ее получения. А если вы считаете, что повестка незаконна, то у вас есть полное право обжаловать ее в суде. И только суд может признать повестку незаконной и тем самым снять с вас обязанность прибытия по этой повестке.
А если вы отказываетесь от ее получения, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной самым надлежащим образом. Так что отказываться вам от получения повестки нет никакого смысла.
А за неприбытие по повестке без уважительной причины вам выпишут штраф 500р по статье 21.5 КОАП.
возможно придут силой забирать
Судить будут, до двух лет лишения свободы. Потом погасят судимость и в армию.
уголовная ответственность
В прокуратуру еще дело не передано, но в полицию могли подать представление для вручения тебе повестки или принудительного привода в военкомат. Не задирался бы ты с военными, тебе будет дороже.
акт об отказе и он может быть составлен даже без тебя, ведь ты отказался и смотался или закрыл дверь, а подписи 2 свидетелей и составителя акта достаточно, что бы считать тебя уведомленным о времени прибытия в военный комиссариат, а значит на лицо уклонение от исполнения воинской обязанности, а если раннее были факты такого же плана, то прокуратура после проверки материалов может направить дело в следственные органы для возбуждения дела по 328 статье УК РФ.
Так же могут составить протокол об административке и штрафа писануть тебе, а если сам не придешь - обращение в полицию на доставление гражданина для составления протокола, где тебе так же вручат повестку и если повторно откажешься - то это уже подтверждение уклонения гражданина, так как причины не получить нет, даже уважительной ибо ее тебе лично вручают, а вот неявка по уважительной быть может, такие причины перечислены в 53-ФЗ.
Да и ты же таким образом нарушаешь главный закон страны - Конституцию, а именно 59 статью, которая возлагает обязанность защищать Отечество — Российскую Федерацию.
А раз ты нарушаешь главный закон страны, то будь готов к ответственности по всей строгости закона - а то как не служить - права качаете, а как косить обязанности забываете.
Могут посадить.
Вообще то при отказе получить повестку составляют протокол. И то что на корешке нет подписи это уже не важно. Ну оштрафуют я думаю только
если вы отказались, то должна быть уважительная причина