Военная служба
Могу ли я потребовать повестку на осень, если я уже списан по состоянию здоровья?
Мне нужно пройти мед. обследование у психиатра и дерматолога. У психиатра нужно пройти стационарное лечение (2-3 недели) и дерматолога (2 недели), дерматолог поставил мне категорию Г. Однако сейчас я на последнем курсе и осталось 3 недели до защиты диплома, отсрочка по учебе действует до 30-го июня. Военная комиссия должна поставить заключение, после терапевта, но не тот не другой не сделают заключение пока я не пройду психиатра и дерматолога. В то же время я не могу пройти пока что мед. обследование пока не закончу учебу и не получу диплом. Эту ситуацию я объяснил военной комиссии и попросил повестку на осень (ибо в сумме мне нужно пролежать в больнице 5 недель), на что мне ответили "Нам пох*й, ты в первую очередь военнообязанный и только потом студент, проходи мед. обследование, психиатр запишет что ты дурачок и все тебя списывают". МОГУ ли я потребовать повестку на осень, если я уже списан по состоянию здоровья?
Военкомат может проводить призывные мероприятия в отношении гражданина с отсрочкой начиная со дня, следующего за днём окончания отсрочки. То есть, если отсрочка кончается 30 июня, вызвать в военкомат могут только на первое июля. Повестка может прийти заранее.
Летний призыв длится до 15 июля. Следовательно, после трёх недель в психиатрическом стационаре, он уже закончится и под него ты не попадаешь.
По сути могу сказать, что зря начал обследоваться заранее - придётся очень долго бегать по вышестоящим инстанциям, чтобы донести до сотрудников военкомата их неправоту.
Никто вас пока никуда не списывал, а только дали отсрочку на время обучения. А раз была предоставлена отсрочка, значит вас в тот момент признали годным, а негодным отсрочка вообще не нужна. А вот когда вы только после окончания отсрочки пройдете все призывные мероприятия и призывная комиссия примет решение о признании негодным или ограниченно годным, то даже в этом случае ваше списание ЮРИДИЧЕСКИ состоится только после того как это решение районной ПК будет утверждено в ходе КМО областной призывной комиссией.
Так что учитесь спокойно, защищайте диплом, а осенью извольте весьма плотно пообщаться с военкоматом. В принципе вы это сможете сделать сразу после окончания отсрочки на обучение.
нет
Без данных обследований списан ты быть не можешь, так как без вердикта данных специалистов тебе никакой диагноз для годности/негодности выставить не смогут. А по закону во время отсрочки медкомиссии то никаких ты проходить не обязан. Только после окончания отсрочки.
По закону военкомат имеет право вызывать призывника во время действующей отсрочки по учёбе только с целью уточнения учётных данных. Однако общепринята практика, когда призывник является в военкомат для уточнения учётных данных во время действующей отсрочки по учёбе, а ему предлагают пройти медицинскую комиссию - такое предложение является незаконным.
Вы имеете законное право отказаться от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки по учёбе. Для этого вам необходимо составить соответствующее письменное заявление об отказе в 2-х экземплярах. Один экземпляр заявления подаёте в канцелярию районного военкомата, а второй оставляете у себя. При этом обязательно требуйте от сотрудника канцелярии районного военкомата поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии в виде печати военкомата, даты принятия и подписи принимающего лица.
В этом заявлении сошлитесь на следующие нормы закона:
1. Статья 24 пункт 2 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе": «Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ...(выбираете свою программу обучения)».
2. Статья 22 пункт 2 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе": «На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу».
3. Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": « ...вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».
После подачи такого заявления от вас будут обязаны отстать до окончания действия отсрочки. Если этого не случится, то данную проблему решит подача письменной жалобы в вышестоящий военкомат о том, что районный военкомат продолжает настаивать на прохождении призывником призывных мероприятий во время действующей отсрочки по учёбе даже после подачи им письменного отказа.
После 30 июня являетесь в военкомат и теперь уже на законных основаниях занимаетесь прохождением медицинской комиссии. Если вас признают годным к военной службе в рамках весеннего призыва 2021 года, то на следующий день после оглашения решения составляете в 3-х экземплярах жалобу о несогласии с решением районной призывной комиссии. К этой жалобе прилагаете ксерокопии медицинских документов и ксерокопию повестки на отправку. После подачи жалобы о несогласии выполнение решения о вашем призыве временно приостанавливается до момента вынесения решения по вашей жалобе.
а) Первый экземпляр жалобы остаётся у вас на руках, чтобы на нём ставили отметки о принятии;
б) Второй экземпляр жалобы подаёте лично в канцелярию вышестоящего военкомата, если есть такая возможность. При подаче жалобы просите сотрудника канцелярии вышестоящего военкомата поставить на вашем экземпляре жалобы отметку о принятии.
Если нет возможности подать лично в канцелярию вышестоящего военкомата жалобу о несогласии, то отправляете её по почте либо заказным письмом с уведомлением о вручении (отправлением 1 класса или обычным отправлением), либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (отправлением 1 класса или обычным отправлением);
в) Третий экземпляр жалобы подаёте лично в канцелярию районного военкомата, при этом просите поставить на вашем экземпляре жалобы отметку о принятии.
Армия рф сегодня это рабство, принудиловка. Это противоречит всем религиям страны : православие, буддизм, язычество
Так что избегать службы в ней, подчинения весьма сомнительного состава властям, внутри которых сплошные мафии - не такое уж и плохое дело
Pilylka -S
это и ежу понятно, но одно дело - п*здеь, другое - решать проблему
у тебя стоит отсрочка до конца учёбы. закончишь учёбу - в венкомат шагом марш
кем ты списан то?
Pilylka -S
вверху написано