Военная служба

Нужно ли военнослужащему ежемесячно подавать рапорт на выплату компенсации за наем жилого помещения?

В в/ч не выплатили компенсацию за найм жилого помещения за 2 месяца. В качестве причины начфин указал, что военнослужащий поздно подал рапорта на выплату и поэтому его не внесли в приказ, издаваемый раз в месяц о выплате компенсации за найм жилья. ВОПРОСЫ: 1) зачем вообще подавать эти рапорта, если при заключении договора найма был подан рапорт с просьбой выплачивать компенсацию, в котором был указа срок договора найма и дано обязательство уведомить командира об отсутствии необходимости выплачивать данную компенсацию (если таковая появится)? 2) если эти рапорта все-же необходимы, то каким приказом, инструкцией или еще чем это установлено?
Вы наверное сильно удивитесь, но в жилищном законодательстве (что входит в жилищное законодательство - читайте в ЖК) установлена еще и ежегодная перерегистрация военнослужащих в качестве нуждающихся на обеспечение служебным жильем.. . А компенсация за поднаем жилья выплачивается именно при отсутствии такового и в связи с этим необеспечением военнослужащего по месту его службы.. . И это в свою очередь логично и обоснованно... таким образом государство отслеживает, не купили ли вы жилье по месту своей службы.. . Если купили-Вам бонус :-))) Ну а насчет того, что Вы обязательно уведомите командира самостоятельно об улучшении жилищных условий конечно никто не сомневается :-)
И "инспектору" с такой прической я бы на Вашем месте сильно не доверял :-)))
Ирина Лепп
Лучший ответ
Несмотря на произошедшие довольно серьезные изменения жилищного законодательства, значительных изменений ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — Закон о статусе) в части, касающейся регулирования вопросов порядка получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, все же не претерпела.
Следует отметить, что действующим законодательством Российской Федерации предусматриваются различные формы обеспечения военнослужащих жильем, среди которых такие, как обеспечение жилыми помещениями за счет специализированного жилищного фонда, предоставление жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов по договору социального найма, аренда жилых помещений и др.
В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями временного пользования законодательство Российской Федерации предусматривает возможность найма (поднайма) жилья военнослужащими и членами семей военнослужащих по их желанию.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона о статусе государство гарантирует:
1) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей;
2) указанным выше военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставление служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, или общежитии;
3) предоставление жилых помещений военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей путем аренды воинскими частями жилых помещений, пригодных для временного проживания;
4) по желанию военнослужащих ежемесячную выплату им денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. При этом порядок и размер ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определяются Правительством Российской Федерации