1. Рапорт на увольнение по основанию проведения ОШМ военнослужащим не пишется так как при проведении ОШМ военнослужащий "может быть уволен" согласно ст. 54 ФЗ " О ВО и ВС". ТО есть от желания военнослужащего не зависит будет он уволен или нет, а значит и написание рапорта по этому основанию чисто юридическая безграмотность вашего командира.
2. В целях личного успокоения можете написать командиру рапорт в котором выразите свою решительную просьбу "не исключать вас из списков части до обеспечения жильем".
3. Военнослужащий считается обеспеченным жильем в случаях:
-заключения с ним договора социального найма;
-регистрации права собственности на жилье выданного в собственность согласно ст. 15 ФЗ "О статусе... "в федеральной службе регистрации картографии и кадастра;
-регистрации права собственности на жилье в федеральной службе регистрации картографии и кадастра, приобретенного по ГЖС;
Для вас актуален третий вариант. Когда реализуете ГЖС и зарегистрируете свое право собственности на квартиру, тогда и только тогда вы будете считаться обеспеченным жильем и подлежать исключению из списков части в том случае, если будете находиться в распоряжении именно по основанию не обеспеченности жильем.
ПиСи. Законодательство не запрещает вам проявить свою волю и исключиться из списков части до обеспечения жилья.... в некоторых случаях это оправданно.
Военная служба
Правомерно ли требование командира подавать рапорт на увольнение по ОШМ при получении ГЖС, если он не реализован
Наталья Зенкович
описался в статье..не 54, а 51
Да однозначно не правомерны! Пока для вас ГЖС является только обещанием его получить, или даже если он у вас на ркуках, но не реализован, ваше право на продолжение службы защищено законом.
Уволить могут. Даже без рапорта. Но будет это не законно. Даже если будете уволены по ОШМ без вашего согласия.
В свое время, чтобы командование от нас отстало, мы делали такой финт: писали рапорт на увольнение и в нем указывали: согласен на увольнение из ВС РФ ТОЛЬКО после реализации моего права на получение ГЖС и приобретения мой в собственность жилого помещения. Второй экз. рапорта, со всеми печатями и штампами, хранили у себя.
Были случаи, увольняли. Но небыло ни одного случая, чтоб по суду, затем, не востановили нарушенных прав и выплачивали все, что при этом причиталось.
Нет, не правомерно вообще требовать от вас рапорт на увольнение по ОШМ. Вас не могут законно уволить до РЕАЛИЗАЦИИ ГЖС и командование вместе с юристом части это знают. Но не могут и не уволить, если вы изъявите такое желание. Надеюсь вам понятно теперь для чего командованию такой рапорт?
Евгений, а вы уверены, что все, кто будут читать вопрос, знают, что такое ОШМ и ГЖС? Гжс - догадываюсь (жилищный сертификат) , а вот ОШМ.. . ума не приложу))
Максим Малков
посвящённые поймут, а кто не знает и лезть не чего