Военная служба
Договор социального найма для военнослужащих.
Я военнослужащий по контракту, офицер. Мне предложено получить однокомнатную квартиру находящуюся в муниципальной собственности по договору социального найма. Имею ли я право в будущем претендовать на расширение жилой площади, либо на обеспечение жильем в любом регионе РФ согласно Федерального законодательства. Либо подписав этот договор я лишаюсь этой возможности?
1. Если Вы подпишите договор социального найма жилья, то будете соответственно считаться обеспеченным жильем. Надо учитывать, что социальный найм, это все-таки НАЙМ хотя и бессрочный, а не собственность. Теоретически при смене места службы, Вы должны будете сдать жилье муниципалитету, тогда Вас опять таки могут признать нуждающимся в обеспечении жильем и соответсвенно Вы будете иметь возможность получить жилье в ином месте (сможете ли Вы при этом выбирать место получения жилья будет зависеть от Вашей выслуги и основания увольнения, если в законодательстве ничего не изменится) .
2. В законе "О статусе в-х" ст. 15 и 15.1 ничего не сказано про расширение жилой площади, а значит Вы на расширение своей квартиры по соц. найму сможете претендовать только на общих основаниях.. . А в каждом субъекте РФ свои законодательные акты по данному поводу.. . В некоторых для постановки на учет нуждающихся в расширении надо иметь на человека менее 6ти кв. . метров жилой площади.. . То есть в однушке общей площадью 36 кв. м. надо что бы было более шести жильцов.
3. Дело конечно Ваше, но жизнь показывает, что государство обычно военнослужащих жильем не баловало.. . Выдался шанс получить жилье под сложившуюся политическую ситуацию-решайте свой жилищный вопрос.. . А то ведь следующий президент может быть типа Хрущева или Ельцина, которые смогли только армию на ноль умножить, а не жильем офицеров обеспечить.. .
4. С другой стороны... если служить еще как медному котелку, а место где предлагают жилье-дыра... то может и не стоит на такое добро кидаться.. . А то, что Вам предложили жилье по соцнайму, хотя мне кажется до 20ти лет календарной выслуги Вам еще далеко, указывает на то, что служите не на Арбате...
Не согласна с предыдущим оратором. В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе... "Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения". Не стоит забывать, что "Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".А согласно закона вы будете считаться обеспечены жильем. Претендовать на расширение сможете, если норма на одного человека у вас будет меньше указанной в местном законе (учтите, что военнослужащим норма-18 м, а согласно закона некоторых больших городов-6м). Так что думайте...
конечно, это же вам служебное жилье дают,