Военная служба

Обязательны ли прививки призывникам, военнослужащим "срочникам"?

Подскажите, пожалуйста, может ли призывник, в дальнейшем военнослужащий "срочник" законно отказаться от прививок?

По 157 ФЗ, статье 5 "гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок".
В "Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" тоже не указаны военнослужащие.

Однако есть Устав внутренней службы вооруженных сил РФ, где в главе 8, статье 345 написано:
" Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты".

Относится ли этот Устав к "срочникам"? И можно ли отказаться от прививок?
> Относится ли этот Устав к "срочникам"?
Устав обязателен для исполнения всем военнослужащим независимо от звания.

> И можно ли отказаться от прививок?
Естественно такого права у него нет.
Аминчон Аваз
Лучший ответ
Сергей Куликов Его тело - его дело!
Прививка в армии:
- Взвод, в одну шеренгу становись! Форма одежды № **! Кру-гом!
Впереди - санинструктор с ведерком йода и помазком, которым проходится по солдатским спинам . Следом медик с шприцами, завершает "операцию" тот же санинструктор, украшающий уколотое место завершающим мазком йода. После этого команда: "Взвод, разойдись!".
Наступает очередь второго взвода...
A.
Aigerim .....
нет у них никаких прав как у безмолвной скотины
Галина Петрова
внутренний устав не может противоречить законам ФЗ! можно отказаться, но сложно. проще сказать что ранее на вакцины была сильная реакция в виде анафилактического шока например, побоятся ставить!
Анжела Гингер
По плану Национального календаря профилактических прививок (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н) призывникам делаются следующие прививки:
АКДС (против столбняка, коклюша и дифтерии) – не привитым ранее;
от пневмококковой инфекции (во время осеннего призыва);
от менингококковой инфекции;
от гриппа (во время осеннего призыва);
от ветряной оспы (ранее не привитым и не болевшим ветряной оспой).
В зависимости от эпидемиологической обстановки проводится иммунизация призывников:
от клещевого энцефалита;
гепатита А;
кишечных инфекций.
======
Теоретически, вы можете не прививаться, написать отказ, и вас все равно призовут. А когда вы попадете в часть, вам жахнут все эти прививки "одним днем", и спрашивать вашего желания не будут, а потом у призывников начинаются осложнения. По этому, если вы не хотите прививаться заранее, предоставьте в военкомат документ, в котором указано, что эти прививки сделаны (каким образом его можно получить, я думаю вы сами догадываетесь). Что бы потом, после этой "однодневной" ударной дозы прививок, вы в госпитале не оказались.
Рустам Мавлянов Спасибо. Потому и интересуюсь - старшему сыну мужа вкололи - очень болел поначалу в армии.
рекомендую привиться от пневмонии-советовал опытный врач. я ему доверяю.
Амирхан Аппаев
Рустам Мавлянов А я вообще врачам не доверяю. Во-первых, вот врач вам советует вакцину, а ведь пневмонию вызывает не только пневмококк. А во-вторых, к воспалению легких надо иметь предрасположенность или убитый иммунитет (чему немало способствуют прививки).
Может... но его закроют в психушку так как такое поведение не нормально...
Рустам Мавлянов Причем тут психушка? Любой гражданин имеет право на выбор. Выходит, у военнослужащих его нет?