Смотрите постановление правительства №307 2006 года... там все сказано.. . Тут надо понимать такой момент, к услугам ЖКХ относятся горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение и электроснабжение... И оплачиваются они двумя способами: либо по приборам учета либо по нормативу потребление услуг на одного человека если приборов учета нет... Согласно вышеуказанного постановления перерасчет положен при отсутствии потребителя услуг ЖКХ более пяти дней и не имеет значения где он есть, в армии или в тюрьме... НО... если плата берется по счетчикам, то никакого перерасчета не будет... думаю понятно почему... а вот в случае если плата берется по нормативу на зарегистрированного в квартире, тогда перерасчет положен.... но опять таки не во всех случаях, а только за водоснабжение, водоотведение, газ и электроснабжение.. . Отопление насчитывается не на проживающих граждан, а на квадратные метры общей площади жилья, которые с убытием человека в армию не уменьшаются... а соответственно и не пересчитывается плата за отопление.. .
Закона об освобождении семьи военнослужащего от уплаты услуг ЖКХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Военная служба
Имеют ли право взимать плату за ЖКУ с военнослужащих-срочников во время прохождения ими службы?
Смотря какие ЖКУ. За отопление например все равно взиматься будет, за техобслуживание жилья тоже.
Стоит подавать в суд на службы ЖКХ, предоставить справку о прохождении службы и справку о начислениях платежей.
У нас в Москве все квитанции теперь не на количество жителей пишутся, а на метраж квартиры. Хитро так придумано, да? На воду счетчики стоят, тоже не влияет сколько прописано людей. Когда сын пошел служить, я пошла в ЕИРЦ, справку понесла, ее даже не взяли. Не нужна. А ведь паспорта тоже не забирают теперь? Раньше ведь и выписывали на 2 года. А теперь все по другому. Экономят на всем.
Если сумма реальная, в суд подавай.
нет-приносите справку, что призван и пересчитывают
Призванного на службу можно временно выписать из квартиры, указав причину.
если в ЖЭК предоставлены подтверждающие документы, то не должны начислять плату за коммунальные услуги, которые рассчитываются с человека
После военной присяги военнослужащему выдается справка о том, что он проходит действительную военную службу. При предоставлении такой справки в ЖКУ плата на него как на члена семьи взыматься не будет.