Военная служба
есть ли случаи принудительного забора крови (донорства) у военнослужащих срочников и контрактников факты?
нет
нет.
я таких не знаю, дело не из простых и врядь ли военврач будет тыкать в вену если человек сопротивляется, в нее и так то трудно попасть.
Если Ваш вопрос из серии "Солдата убили и продали на органы", то в инете таких "фактов" от "жёлтой прессы", оплаченных правозащитниками, полно.
кто те сказал такое!!!! никогда принудительно никто незаставит!!!! просто будут давить на совесть и патриотизм!!!!
Если здоров почему бы и не сдать добровольно, это хорошее дело.
да, кровь пускают частенько
Я считаю что такие случаи имели место. Фактов естественно нет. Е: сли бы они всплыли то Россию погнали бы из всех международных организаций, а в армию еще лет тридцать было бы никого не загнать. Солдат это бесправная скотина. Я уверен что в нашей армии после пары дней пыток и унижений любой "совершенно добровольно" сдаст не только кровь но и почки и костный мозг и все что угодно. Как показывает практика если кто то у кого есть деньги проплатит скажем печень или почки или сердце то в нашей армии с удовольствием найдут солдата скажем из детдома или глухой деревни, и он добровольно "повесится" и все подтвердят что так оно и было. Сейчас получает развитие огромный скандал равный по громкости с делом Сычева. Солдат был убит в поезде, затем инсценировано самоубийство, затем прислан родителям цинковый запаянный гроб с категорическим запретом открывать его. Родители вскрыв гроб и проведя независимую экспертизу выяснили что у солдата изъято все, что годно для пересадки - тело было "пустым". Причем было установлено что первый разрез был сделан с целью изъятия органов, а не с целью установления причины смерти.
Солдат за день до этого из поезда звонил домой и заявлял что до станции назначения живым он не доедет.
Делаем выводы...
Как рассказывала моя бабушка, которая была при блокате сталинграда. У них брали кровь по 1 литру каждый месяц.
Лично я сдавал 1200 грамм крови для операции своей матери, я падал в обморок не один раз, но все таки выдержал. Через месяц я сдал столько же!
Теперь думай родной!