Военная служба

Можно ли не приходить на мед комиссию в военкомат, если числишься в универе(конец 5 курса)?

Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Есть еще ряд статей о порядке уведомления призывника для явки в военкомат, их я тут излагать не буду. Но скажу одно, что повестка должна быть вручена таким образом призывнику, чтоб в военкомате остались сведения о времени и месте ее вручения. Если такими сведениями военкомат располагать не будет, то и привлеч Вас к ответственности за уклонение от явки или службы, будет невозможно.

То что Вас вызывают на медкомиссию на 5 курсе - это нормально, с точки зрения военных, т. к. у них началась подготовка к весенне-летней призывной кампании, а вот с точки зрения нормального штатского - нет, т. к. весенне-летний призыв начинается с 1 апреля, и до этой даты проводить медосвидетельствование незаконно. Хочу обратить внимание на то с 1.01.2008 г. срок призыва продлен до 15 июля (раньше был до 30 июня) , и сделано это совсем не случайно, т. к. освоение образовательных стандартов высших и средних профессиональных учебных заведений студентами предусмотрено до 30 июня. Соответственно в этот же день (до 1.01.2008 года) заканчивался призыв.

Так как с 01.01.2008 года все изменилось, то у Вас есть шанс стать защитником нашей Родины сразу после сдачи госэкзамена и защиты диплома.
Ксения Kseniya
Лучший ответ
Не приходить по повестке нельзя, особенно если ты ее подписал, а вот не проходить медкомиссию в период действия отсрочки очень даже можно.
не вижу связи между медицинской комиссией и обучением в ВУЗе...
Mustang Дикий
Если вы уже подписали повестку то придти вы обязаны в остальном вам "Деда" написал что да как....
Забей да и все.. . Еще бумагу какую вручат.
Не ходи, ничё не видел, ничё не знаю, а вообще - дайте автомат, я буду защищать РУССКУЮ ПРАВДУ!
Тогда отстанут.
Так вроде когда в универе учишься медкомиссия только один раз чтобы отсрочку оформить, на 5 курсе еще не должны трогать
Axmed Xaydar
Да можешь не ходить. Все мероприятия связные с призывом, во время действующей отсрочки не законны. А медкомиссия является мероприятием связанным с призывом
Елена Шадрина
Данное мероприятие не противоречит закону, как и отказ от него.
отнеси в военкомат справку что ты еще учишься за одно и поинтересуешься если смысл проходить коммисию, а так вроде всегда проходят даже если и учишься!