Существует несколько версий-легенд, объясняющих возникновение этой игры. Большинство из них связывает возникновение русской рулетки с Россией, русскими солдатами и офицерами. Вот некоторые из версий.
В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.
По другой версии, офицеры российской армии играли в эту игру по собственному желанию, чтобы удивить остальных своей храбростью.
Согласно этой версии, русская рулетка появилась, как эффектный, но в целом достаточно безопасный трюк. Объяснялось это тем, что, когда курок револьвера не взведён, барабан револьвера нагана вращается свободно. Поэтому, если барабан хорошо смазан, при свободном вращении он под действием массы патрона встанет таким образом, что патрон окажется в нижней части. Однако слабым местом этой версии является тот факт, что далеко не у всех револьверов при невзведённом курке барабан вращается свободно. К примеру, барабан револьвера системы Нагана, основного револьвера Российской армии в начале XX века, при невзведённом курке вращается далеко не свободно и масса патрона не может оказать на него заметного влияния.
Первое письменное упоминание термина «русская рулетка» относится к 30 января 1937 года. Джордж Сурдез (англ. Georges Surdez) в статье «Русская рулетка» в американском журнале «Collier’s Weekly» приводит следующий диалог с французским сержантом, служившим в российской армии в Иностранном легионе:
Военная служба
почему "русская рулетка" так называется
Гусары так развлекались
1 патрон в барабане револьвера, прокрутить наугад, ствол к виску, как повезет! Игра с судьбою! А у гусар еще не было револьверов! Это игра русских офицеров Белого движения, скорее от безысходности..