Военная служба
Жилье военнослужащему
Офицер обеспечен служебным жильем, на учете не стоит. 1 мая 10 календарей, срок нахождения в распоряжении по ОШМ истекает 5 июня (6 месяцев).Рапорт на увольнение будет написан 2 мая с формулировкой - прошу предоставить жилое помещение по избранному месту жительства во внеочередном порядке. Если приказ об увольнении будет 6 июня, но к этому времени документы в жилищную комиссию для постановки на учет будут сданы не полностью, могут ли исключить из списков части без предоставления жилья или недостающие документы можно будет вложить в период между увольнением и исключением из списков части? Может ли жилкомиссия признать нуждающимся в получении жилья, если пакет документов неполный?
Знаю, что мой ответ вам не понравится, но согласно законодательства (а не статей в СМИ) ситуация у вас не ахти... И вот почему:
1.Согласно федерального законодательства в\служащий обеспечивается на весь срок службы служебным жильем по месту прохождения службы и данный факт никоим образом не зависит от наличия (или отсутствия) жилья в собственности у в\служащего в другом населенном пункте.
2.Рапорт в\служащего на увольнение по ОШМ не имеет юридической силы, поскольку данное основание входит в перечень "может быть уволен" и зависит только от воли командования.
3.Согласно ст. 57ЖК внеочередного порядка получения для в\служащих не предусмотрено (если они не сироты. например) .
4.Если сложится ситуация, при которой от заседания жилкомиссии будет зависеть увольнение офицера с обеспечением его жилым помещением-жилкомиссия может не собраться еще месяцев 6 (причем на законных основаниях) .
5.Для признания нуждающимся необходимо собрать все документы.
6.Как только офицер увольняется-он теряет статус в\служащего и никто его не будет признавать или ни признавать нуждающимся.
Если вы думаете, что офицера уволят сразу по окончанию 6 месяцев нахождения в распоряжении, значит его уже поставили перед фактом, что будут увольнять. Скажу больше-жилкомиссия не станет собираться уже тогда, когда документы на увольнение пойдут по команде-ведь если хотят быстро уволить, кто же попрет против командования.
А теперь логичный вопрос-если человек с высшим образованием (офицер) не озаботился быть признанным нуждающимся в жилом помещении возможно оно ему не так и надо?
Почему вы не можете вовремя собрать документы? Это же элементарно. И во-вторых, к нам в часть пришла телефонограмма увольнять всех, кто имеет даже служебное жильё. Так что в ваших интересах побыстрее решить с документами.
А какого документа вам не достает? Мы с супругом собрали абсолютно все справки, выписки, копии в течение недели. Но исключить не смогут, не переживайте, уволить тоже, будет числится за штатом до получения жилья, и получать заштатную зарплату...
Обещали всем уволенным жил площадь до 2011г. Прочитайте в комсомолке статью об этом, автор Виктор Баранец от 7 апреля.
Обратите внимание на судебную практику:
Наличие служебного жилья зачастую рассматривается, как обеспеченность жилым помещением, в силу чего положения п. 2 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" о запрете на увольнение военнослужащих, не имеющих жилья, не применяется.
Обязательным условием реализации жилищных прав является, в силу требований Приказа МО РФ № 80 ( Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ), обращение в жилищную комиссию с рапортом об обеспечении жилым помещением в избранно месте жительства и к рапорту должны быть приложены документы по установленному Инструкцией перечню. Имеются еще Методические рекомендации по обеспечению военнослужащими жилыми помещениячми с перечнем необходимых документов. В случае, если Вы не имеете сведений о перечне - необходимо обратиться через коомандира вч в жилищную комиссию.
В том случае, если офицер своевременно обратился с рапортом, однако по независящим от него причинам не смог предоставить всех необходимых документов, он вправе в судебном порядке оспорить решение жилищной комиссии об отказе в принятии на учет. В то же время, непредоставление всех документов является основанием отказа в удовлетворении требований офицера.
До исключения из списков личного состава офицер вправе ставить вопрос об обеспечении его жилым помещением в порядке п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" по избранному месту жительства через жилищную комиссию воинской части и сохранении на жилищном учете в воинской части и после увольнения с военной службы ( наиболее реальный способ решения жилищных вопросов) .
Отказ жилищной комиссии в решении этого вопроса, как правило, признается судами незаконным.
Вопросы обеспечения жильем военнослужащих отданы на откуп приказу МО РФ № 80. Жилищный кодекс устанавливает лишь обще правила, а приказы МО РФ - специальные, которые и подлежат применению при разрешении спорных вопросов.