Военная служба

Повестка в военкомат

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На неделе нам домой принесли повестку в военкомат. Меня (призывника) дома не было, ее взяла мама, при это она нигде за ее получение не расписывалась. Обязан ли я явиться в военкомат по этой повестке?
В законе четко прописано что повестка вручается лично призывнику по подпись. Только тогда она считается правильно врученной и действительной. То что предали вашей маме не более документ чем туалетная бумага. По такой повестке вы являться не обязаны, не несете никакой ответственности за неявку. Можете просто уклоняться от получения повестки - это самый простой способ не быть призваным. Будте внимательны теперь обязанность вручить повестку могут "повесить" на участкового или вручить через отдел кадров на работе. (если работа официальная) или применить меры к принудительному вручению выслав домой наряд ппс ( можете просто не открыть дверь - они уйдут нисчем) . И вообще военкомат не следует бояться - он как собака мопс много лаю визгу шуму а укусить не может.
Нателла Табатадзе
Лучший ответ
Нет, не обязаны, вы же не расписались за нее.
Lara K
С точки зрения ЗАКОНА, НЕ ОБЯЗАН! А с точки зрения ЗДРАВОГО СМЫСЛА подумай.. .
Ну не придешь ты туда, думаешь они расстроятся? Отнюдь, просто следующее вручение обставят как положено, а тебя возьмут на заметку. Вот если бы ты "партизанил", то есть смысл не приходить, ответственности НИ КАКОЙ.
А вот если ты настраиваешься на службу или наоборот собираешься хитрым маневром отскочить, то лучше вести себя до поры до времени тихо и не злить военкомат по мелочи.. . СМЫСЛА НЕ ВИЖУ! УДАЧИ!!!
Не обязан. Гражданам подлежащих призыву на военную службу повестки вручаются, лично под роспись выкинь эту повестку в мусорку.
Жаль! Не нужно было брать!
Удачи!
Elena Kushnerman
Являться не обязан. Просто старайся не попадаться плохим дядям на глаза и будь, что называется, тише воды и ниже травы до поры, до времени...
Нет, не обязан.
Арна Мажитов
а смысл не являться? что всю жизнь бегать собираешься? иди служи не бойся не проси!
Можешь уйти в партизаны, но если поймают, то посадят.
Alex Dan
Иди служи, тем более служить год. (не так уж и много)
Как говорится в русской народной пословице: "Раньше сядешь-толще будешь! "
Парень нечего там тебе делать там! Вот ты сам посуди вот ты примешь присягу и что вернее и КТО ты человек ???Нет ты солдат и у тебя нет никаких прав !!!Допустим есть приказ прыгнуть с 5 го этажа на бетон !!!Так как ты принял присягу ты не имеешь права не выполнить приказа твоего командира ИНАЧЕ ТРИБУНАЛ а обжаловать приказ ты имеешь право только после выполнения приказа !! если конечно останешься в живых !!!Вот так парень удачи тебе !!!