Здравствуйте Любовь. Посколько конкретной ситуации в этой конкретной части я не знаю, могу привести лишь цитату из устава внутренней службы, а вы опираясь на него можете что то посоветовать свашему супругу:
--------------------------------
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", ИМЕЕТ ПРАВО на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля) , чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля) , качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства) .
С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий) .
Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.
За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.
241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.
Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.
-----------------------------
КАК Вы могли заметить военнослужащий лишь ИМЕЕТ ПРАВО, и нигде в уставе не сказано должны, обязаны. По всей видимости привилегия раздавать увольнения отдана всецело на усмотрения командиров, и в каждой конкретной части этот вопрос решается индивидуально и ситуационно.
Рекомендую решать все вопросы мирным путем не вступая в конфликт с начальством, иначе настаивая он может испортить отношения с вышестоящими командирами и тогда могут завалить взысканиями и он вообще не вылезет с нарядов не говоря уже про увольнение.
Военная служба
проблема в том что мужа уже 2 месяца в увал не пускают имеют ли они на это право он ни чего не накосячел
Я конечно ничего не хочу сказать, но просто так от нечего делать военнослужащих увольнения не лишают.
Предоставлять "увал" Вашему мужу - право, но не обязанность командира
Имеют. Он военный. Там все от решения командира.
Если он служит по призыву, то вообще могут не отпускать до конца службы.
меня на первом году службы в увольнение два раза выпустили... один раз на присягу.... Любил я службу во внутреннем наряде нести :-)))
Эт он тебе так говорит, а сам может быть к полковой поварихе заглядывает. Говорят-готовишь не искусно. Есть ещё время научиться кулинарному делу к его дембелю (если до того времени повариха его не закормит).