Кандидат наук - ученая степень... .
Должность - служебное положение работника, определяющее круг его полномочий и ответственности; может быть занимаемой постоянно и замещаемой, занимаемой временно, а также замещаемой периодически, по конкурсу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 N 74
"Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней"
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ

В соответствии с правовыми основами оценки квалификации научных работников и критериями определения этой оценки, обеспечиваемыми государственной системой аттестации, устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;
ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

	Военная служба

			Не собираются ли власти отменять отсрочку от армии для тех кто имеет должность "Кандидат наук"?
пока вроде нет...

							Я бы даже сказала учена степень. На сколько я знаю отсрочка предоставляется на время обучения в очной аспирантуре, а не просто для лиц имеющих ученую степень.

									Александр Мамай
								Нет, вы не совсем правы. При обучении в очной аспирантуре отсрочка предоставляется. Но если ты после аспирантуры защитил диссертацию, и получил учёную степень кандидат наук, то отсрочка тоже предоставляется, уже бессрочно. И пока её никто не отменял
											А с каких пор звание "кандидат наук" стало должностью?

									Лариса Кантемирова
								С тех пор как появились такие вот кандидаты, ага..

									Александр Мамай
								Не придирайтесь к словам. Как это точно назвать статус, должность.. не знаю.. Но это здесь не важно, вопрос тут совершенно в другом!