Военная служба
Могут ли забрать в армию человека имеющего ученую степень (кандидат наук) ? Если да то в каком звание он будет служить?
Призвать не могут, т. к. согласно п. 2-а ст. 23 ЗВОВС гражданин, имеющий ученую степень, имеет право на освобождение от призыва. Т. е. если желает, то его могут призвать на военную службу. И службу по призыву он естественно начнет в звании рядового, которое ему присвоят приказом облвоенкома еще в день отправки со сборного пункта субъекта к месту службы. При этом он еще может сразу поступить на военную службу по контракту, правда только при условии его соответствия всем требованиям предъявляемым к кандидатам на поступление на военную службу по контракту. В первую очередь по состоянию здоровья, а далее по другим параметрам, например по результатам профессионально-психологического отбора. Теоретически при заключении контракта он может быть назначен и на офицерскую должность, в этом случае ему будет присвоено первое офицерское звание "лейтенант". Ну а далее как служба у него пойдет.
Могут призвать только по согласию самого кандидата наук. Звание зависит от того заканчивал ли он в ВУЗе военную кафедру и какое имеет звание и от того на какую должность его назначат.
Забрать НЕ МОГУТ! Призвать - да, но только по его согласию. Т. к. кандидатами наук становятся обычно ПОСЛЕ 27 лет. Но если ему меньше, то рядовой. А если пойдёт в военкомат, то при наличии вакансии могут призвать и на офицерскую должность - лейтенант. Всё зависит от его желания, состояния здоровья, тестирования, сдачи физподготовки и специальности. И если он по философии кандидат, то и рядовым может служить начинать.
Я начинал старшим лейтенантом.
Только по желанию.
Вообще то люди имеющие ученую степень невоеннобязаны смотри закон о воинской службе.