Военная служба
Вопрос для знатоков..
Здравствуйте!Моему двоюродному брату из Московской Области в марте исполнилось 18 лет,на 12 мая его вызвали на повторную медкомиссию в военкомат(на первой дали приписное с формулировкой "не годен в военное время").Его диагноз-язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии рубцевания.19 марта 2010г. он был выписан из московской клиники с подтверждением данного диагноза.Тем не менее я знаю,что его могут направить в военный госпиталь в Солнечногорск на подтверждение данного диагноза-а так как там его скорее всего не подтвердят(рубцы находятся довольно глубоко и врач-эндоскопист должен быть соответствующего уровня) хочу отправить его на независимую военную экспертизу в Питере(он там заочно учится,а прописан в МО) И еще мне интересно как будет себя вести военкомат?-если у них на столе будет 2 экспертизы-питерская,подтверждающая диагноз и их-диагноз опровергающая... Я думаю,что они примут сторону своих-и тогда получается придется судиться..На период суда они имеют право его призвать или ему придется от них скрываться?Ведь у него 4 июня начинается летняя сессия в университете и ему не хотелось бы ее загубить.. Также еще интересует,может ли он не ехать в Солнечногорский госпиталь,куда его направит военкомат,а вместо этого пройти независимую военную экспертизу в Питере?Или это уже будет незаконно? И наконец вопрос про крайний альтернативный вариант-Альтернативную службу. Каким образом можно добиться,чтобы его отправили ее проходить в Питере?Кто это решает?Или можно самостоятельно выбирать? Спасибо за все ответы. С уважением,Полина.
Если у брата не липовая (лепленая) язва, то бояться вам совершенно не чего. При язвенной болезни РУБЦЫ остаются НАВСЕГДА и любой врач их увидит. Что вы подразумеваете под "там его скорее всего не подтвердят (рубцы находятся довольно глубоко и врач - эндоскопист должен быть соответствующего уровня) " Двенадцатиперстная кишка очень короткая (12 перстов, т. е. пальцев поперек) и видна очень хорошо и врач эндоскопист любого уровня, а уж в госпитале в Солнечногорске не валенок! !
А вот если язва вызвана искусственно, то она заживает без образования рубца и не вызывает деформацию кишки.
Отказаться от проверки в госпитале вы не в праве. Иначе вам не подтвердят заболевания и военного билета вам не видать, даже если вы привезете подтверждение из Питера. Порядок подтверждения устанавливает Московский областной военком, а лечебные учреждения для контроля назначает Губернатор области своим постановлением и Питер к этому отношения не имеет!
Заявление на альтернативную службу вы обязаны подать за полгода ДО ПРИЗЫВА, а вы этого не сделали! Вывод: В случае призыва такой вопрос даже обсуждаться не будет, не говоря уже о Питере!
Сессию сдавайте, а на подтверждение можно и потом отправиться, все равно до вручения диплома он не подлежит призыву В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
На время судебного разбирательства процедура призыва приостанавливается! УДАЧИ!!!
Как только суд примет дело к производству забрать в армию его не имеют права. Желательно выслать все документы (по моему оно так и называется "постановление о принятии к производству гражданского дела") по адресу военкомату по почте с уведомлением.
он может пройти и независимую экспертизу в том числе.
юридически просить проходить службу в конкретном городе, насколько я знаю, не получится. определяют военкомы совместно с органами местного самоуправления. альтернативную службу не советую - она в несколько раз дольше военной (4, то ли 5 лет).