Военная служба

Вопрос для знатоков..

Здравствуйте!Моему двоюродному брату из Московской Области в марте исполнилось 18 лет,на 12 мая его вызвали на повторную медкомиссию в военкомат(на первой дали приписное с формулировкой "не годен в военное время").Его диагноз-язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии рубцевания.19 марта 2010г. он был выписан из московской клиники с подтверждением данного диагноза.Тем не менее я знаю,что его могут направить в военный госпиталь в Солнечногорск на подтверждение данного диагноза-а так как там его скорее всего не подтвердят(рубцы находятся довольно глубоко и врач-эндоскопист должен быть соответствующего уровня) хочу отправить его на независимую военную экспертизу в Питере(он там заочно учится,а прописан в МО) И еще мне интересно как будет себя вести военкомат?-если у них на столе будет 2 экспертизы-питерская,подтверждающая диагноз и их-диагноз опровергающая... Я думаю,что они примут сторону своих-и тогда получается придется судиться..На период суда они имеют право его призвать или ему придется от них скрываться?Ведь у него 4 июня начинается летняя сессия в университете и ему не хотелось бы ее загубить.. Также еще интересует,может ли он не ехать в Солнечногорский госпиталь,куда его направит военкомат,а вместо этого пройти независимую военную экспертизу в Питере?Или это уже будет незаконно? И наконец вопрос про крайний альтернативный вариант-Альтернативную службу. Каким образом можно добиться,чтобы его отправили ее проходить в Питере?Кто это решает?Или можно самостоятельно выбирать? Спасибо за все ответы. С уважением,Полина.
Если у брата не липовая (лепленая) язва, то бояться вам совершенно не чего. При язвенной болезни РУБЦЫ остаются НАВСЕГДА и любой врач их увидит. Что вы подразумеваете под "там его скорее всего не подтвердят (рубцы находятся довольно глубоко и врач - эндоскопист должен быть соответствующего уровня) " Двенадцатиперстная кишка очень короткая (12 перстов, т. е. пальцев поперек) и видна очень хорошо и врач эндоскопист любого уровня, а уж в госпитале в Солнечногорске не валенок! !
А вот если язва вызвана искусственно, то она заживает без образования рубца и не вызывает деформацию кишки.
Отказаться от проверки в госпитале вы не в праве. Иначе вам не подтвердят заболевания и военного билета вам не видать, даже если вы привезете подтверждение из Питера. Порядок подтверждения устанавливает Московский областной военком, а лечебные учреждения для контроля назначает Губернатор области своим постановлением и Питер к этому отношения не имеет!
Заявление на альтернативную службу вы обязаны подать за полгода ДО ПРИЗЫВА, а вы этого не сделали! Вывод: В случае призыва такой вопрос даже обсуждаться не будет, не говоря уже о Питере!
Сессию сдавайте, а на подтверждение можно и потом отправиться, все равно до вручения диплома он не подлежит призыву В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
На время судебного разбирательства процедура призыва приостанавливается! УДАЧИ!!!
Андрей Аксенов
Лучший ответ
Как только суд примет дело к производству забрать в армию его не имеют права. Желательно выслать все документы (по моему оно так и называется "постановление о принятии к производству гражданского дела") по адресу военкомату по почте с уведомлением.

он может пройти и независимую экспертизу в том числе.

юридически просить проходить службу в конкретном городе, насколько я знаю, не получится. определяют военкомы совместно с органами местного самоуправления. альтернативную службу не советую - она в несколько раз дольше военной (4, то ли 5 лет).
Екатерина Энтель Спасибо за ответ!Как раз почтой высылать не хочу,так как они сделают вид,что ничего попросту не пришло.Лучше лично такие вещи передавать.
Насчет альтернативной службы вы путаете.
Почитайте ФЗ об альтернативной службе:
http://www.prizyvnik.ru/laws/ags/
Там сказано:
"Для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - срок альтернативной службы составляет 18 месяцев."