Военная служба
хочу получить жилье по выслуге лет. Собственное жилье вынужден был продать в связи с переводом на новое место службы.
Попробуйте обратиться на новое место службы, Вы же продали, а Вам по выслуге положено, не будете же бомжом. Если там откажут, обращайтесь в суд
Василий, перевелся на новое место службы и 100% получил служебное жильё.Живи, служи, 5 лет пройдет, подаёшь рапорт на очередь получения жилья, затем по окончании контракта и по выслуге лет увольняешься и получаешь жильё.
сeргeй сaгeeв отвeтил вaм совeршeнно aдeквaтно вопросу и дeйствующeму зaконодaтeльству... остaльныe жжут в соотвeтствии со своими зaблуждeниями в большeй или мeньшeй стeпeни
Для того чтобы получить постоянное жильё, Вы в первую очередь должны быть приняты на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие, в случае:
- наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры) ;
- если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53.ЖК РФ)
Таким образом, если Вы продали полученное от государства жильё - Ваше желание "получить жилье по выслуге лет" реализовать не представляется возможным.
Если Вы продали жильё полученное Вами не от государства желание- Ваше желание "получить жилье по выслуге лет" реализовать можете не ранее чем через пять лет со дня его продажи.
Для начала Вам необходимо подать рапорт с приложенными к нему соответствующими документами на имя командира, что бы тот отписал его для рассмотрения на заседании жилищной комиссии. Приложенные документы должны подтверждать факт необеспеченности Вас и членов Вашей семьи жилым помещением для постоянного проживания.
Однако, статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, если Вы продали квартиру более 5 лет назад, то проблем не будет. Если менее 5, то откажут в признании нуждающимся (это если по закону!) .
Еще учтите обеспеченность жильем членов Вашей семьи (если таковая имеется) .
В любом случае вам надо подать рапорт для признания вас нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства. Если, с момента продажи жилья прошло 5 лет, то у вас возникло право встать в очередь на получение жилья. Если этот срок не истёк, а вас планируют увольнять, то пишите рапорт на имя командующего, чтоб разрешил получение жилья не ожидая срока 5 лет, в соответствии с ЖК РФ.