Если нет оснований для досрочного назначения пенсии (льготной работы, работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, мать воспитавшая не менее 5 детей или ребенка-инвалида и т. п.) , то ранее общеустановленного возраста можно уйти на пенсию по представлению органов занятости, но только при условии, что с последнего места работы человек был уволен по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия.
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
Военная служба
возможно ли выйти на пенсию женщине в неполных 55 лет
За два года можно уйти на пенсию
Конечно, если есть требуемый стаж 20 лет. Но пенсию будут платить, после исполнения 55 лет,
Уволенные по сокращению могут досрочно оформить пенсию за 2 года до наступления 55лет. в 50 лет назначается северянам, если есть стаж 15лет в районах Кр. Севера. и т. п. Обратитесь в Пенсионный с трудовой книжкой. Возможно у вас есть какие-нибудь льготы.
конечно. но пенсию будете получать в 55(если вы не из Украины)
Возможно. Если выработан стаж ( по моему, не менее 20-ти лет, или 25-ти, точно не помню) , то на пенсию можно выйти с 53-х лет.