Военная служба
Стоит ли идти в воекомат если не было повесток а без них не дают справку в вузе?
Мне исполнилось в июне этого года 18 лет. Обучаюсь в вузе на очном отделении. В военкомате был только в 16 лет, когда получал приписное свидетельство и проходил начальную мед комиссию и признан годным. Повесток вообще не приходило никаких, никто не приходил домой и в почтовый ящик не бросали. Звонили из военкомата, сказали почему не был в военкомате (типа в приписном стоит дата и я не явился), попугали прокуратурой. После объяснения того, что мне ничего не приходило и я нигде не расписывался, сказали придти со справкой(отсрочкой) из вуза в октябре. В вузе же для оформления справки требуется не только приписное, но и повестка. А её у меня нет. В инсте сказали так: раз повесток нет, значит военкомат тобой не интересуется. Так вот вопросс, стоит ли ждать повестку, или самому идти в военкомат за ней?
приписное есть? в универ сдал? если нет - в ВУЗе берешь справку о том что там учишься (ОБЯЗАНЫ дать, без каких-либо других справок-документов) , расписываешься о ее получении. Идешь в военкомат, отдаешь справку, проходишь медосмотр, получаешь приписное - сдаешь приписное в кабинет военского учета в универе. и до 4 курса забвыаешь про военкомат.
Никому ты не нужен был до исполнения 18 лет, вот и небыло повесток.
Не переживй, сенью однозначно пришлют. Но можешь и сам сходить взять. Призывной комиссии тебе всё равно не избежать, ибо только она предостваляет отсрочку.
А в ВУЗе твоём не правы, должны справку дать без проволочек. Ленятся, ибо лето, осенью даду.
Стоит идти, Родине нужны защитники....
Вообще, очень странная ситуация. В институте не должны требовать повестку. Более того, если 18 лет тебе уже исполнилось, они должны автоматом сами отправлять документы в военкомат. Стоит пойти в военный отдел своего вуза и разобраться в ситуации.
конечно стоит пойти. по любому военкомат не избежишь.
Я считаю что не при том ни при другом варианте Вы ни чем не рискуете. Можете выбрать любой из предложенных Вами самим способов. Отсрочка по учебе в ВУЗе в любом случае будет предоставлена, она "железная" и служба до окончания ВУЗа вам все равно не грозит. Делайте как вам удобно а не как удобно военкомату.
Ia vot takge kak ti shodil, teper vot 3 mesaca slugit ostalos.