Военная служба
о срочной службе. если в самоволке то до сколько дней можно гулять чтобы не признали дезертиром
24 часа, и все ваш друг дезертир, Устав должен знать
Та же самая статья 337 УК:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок
без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении,
переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок
без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо
содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Как говориться, не прибавить, ни убавить.
Ни секунды.
До 3-х суток, отделаешься испугом, после 10 суток -Дисбат !!!
Дезертиром ваш муж считается сразу как только он оставил место службы. Тут нужно определяться со сроками. (см ответ пользователя "старый дед) . Однако если солдат докажет что у него были уважительные обстоятельства для оставления места службы то всякая ответственность с него снимается. Уважительные обстоятельства могут быть самы разные - семейные, личные, уголовщина в части, смерть близкого и т. п. Суд если до него дойдет дело индивидуально решает были ли обстоятельства оставления части уважительными и совершались ли по крайней необходимости.