Приказ МО РФ 1996г. №150 не действует, в связи с тем, что постановление Министерства труда РФ от 25 декабря 1995 г. № 72, в соответствии с которым был издан указанный приказ, утратило силу с с 1 декабря 2008 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2008 N 665. Что касается категории "ведущий бухгалтер", то её не существует. Существует должностное наименование "ведущий бухгалтер" при условии введения этой должности в штат воинской части, при возложении на одного из бухгалтеров функций ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности бухгалтерии воинской части. В настоящее время для правильного подбора и расстановке кадров, в т. ч. ведущих бухгалтеров необходимо руководствоваться « Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» , утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37. Так требования к необходимому стажу работы для приёма на должность ведущий бухгалтер повышаются на 2 - 3 года по сравнению с предусмотренными для бухгалтера I квалификационной категории.
Бухгалтера, не имеющие специальной подготовки (стажа работы) , установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на должность "Ведущий бухгалтер" так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Военная служба
В каком случае могут дать досрочно категорию ведущего бухгалтера бухгалтеру 2 категории? в 150 ничего не сказано.