Индекс массы тела (ИМТ) - это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела (в килограммах) делить на квадрат роста (в метрах).
1. Недостаточность питания - это ИМТ 18,4 или менее. Согласно пояснению к статье 13 Расписания болезней: "Граждане при призыве на военную службу с недостаточностью питания подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях".
Если у призывника на момент призыва имеется недостаточность питания, то в военкомате обязаны на первый раз присвоить призывнику непризывную категорию годности "Г" с предоставлением отсрочки на 6 месяцев (до следующего призыва) по статье 13, пункту "г" Расписания болезней.
Если по окончанию действия отсрочки у призывника всё также сохранится недостаточность питания во время призыва, и при этом не будет выявлено основного заболевания, являющегося причиной этого, то в военкомате могут (но не обязаны) либо ещё раз присвоить призывнику непризывную категорию годности "Г" с предоставлением отсрочки на 6 месяцев (до следующего призыва) по статье 13, пункту "г" Расписания болезней, либо присвоить призывную категорию годности "Б-3" по статье 13, пункту "д" Расписания болезней.
Если же будет выявлено основное заболевание, являющееся причиной недостаточности питания, то категория годности к военной службе будет определяться по этому заболеванию и соответствующей статье Расписания болезней;
2. Недостаточное физическое развитие - это масса тела 44,9 кг или менее и (или) рост 149,9 см или менее. Граждане при призыве на военную службу с недостаточным физическим развитием подлежат обследованию врачом-эндокринологом.
Если у призывника на момент призыва имеется недостаточное физическое развитие, то в военкомате обязаны на первый раз присвоить призывнику непризывную категорию годности "Г" с предоставлением отсрочки на 12 месяцев по статье 86, пункту "б" Расписания болезней.
Если после окончания действия отсрочки по статье 86, пункту "б" Расписания болезней у призывника на момент призыва сохранится недостаточное физическое развитие, то в военкомате будут обязаны присвоить призывнику непризывную категорию годности "В" по статье 86, пункту "а" Расписания болезней и освободить от призыва на военную службу.
Военная служба
Вес 47, рост 168. Скорее всего полностью здоров. Какую категорию могут дать в военкомате?
с таким весом в армию не возьмут . дадут отсрочку чтобы вес набрать
Мало, совсем мало. 52,3 - минимальный вес.
б или в
Категория :годен
Балкия Жумашева
по недовесу же не прохожу