Военная служба

Не могу присутствовать в военкомате в назначенный день

Добрый день.

В связи с отъездом в отпуск в период с 1 по 15 сентября, не смогу присутствовать в военкомате 2 сентября. Повестку получал лично на руки под роспись.
Призыв начинается именно 2 сентября, по этому в августе военкомат, как я понимаю, толком не работает, по этому смысла ехать раньше нет. Но если я без уважительной причины тупо приеду на 2 недели позже, чем это мне обернется? Или как в данной ситуации мне лучше поступить?
Аня *****
Согласно действующей редакции части 4 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее по тексту - Закон "О военной службе") призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
В настоящее время такой указ Президента Российской Федерации не издан, что в свою очередь означает, что никакого призыва нет.
Вас скорее всего вызывают в военкомат по части 2 статьи 21 Закона "О военной службе" для отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для исполнения специальных обязанностей военной службы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (подробности здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145066).

Административная ответственность предусмотрена статьей 21.5. КоАП России и влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, вы можете пропустить мероприятие по отбору в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации и соответственно можете окончательно потерять возможность прохождения службы в престижных воинских формированиях.
Владимир Скрипичников
Лучший ответ
В Законе перечислен ряд причин которые признаются уважительными для неявки в военкомат по повестке, но нахождение в отпуске среди них нет и никогда не было. Так что твое могу-немогу в данном случае военкомат не сильно интересует. За неприбытие по повестке без уважительной причины штраф 500р. Повестку получил, - изволь прибыть вовремя.
Призыв начинается с 1 октября. И военкомат не будет считать уважительной причиной, нахождение в отпуске, т. к вы подписали повестку. Придется заплатить штраф. Надо было просто уведомить военкомат заранее.
Придете в военкомат после отпуска, оплатите штраф. Ваш отдых для военкомата причиной уважительной являться не будет.
Ну, вообще-то, осенний призыв начинается с 1 октября. Сходите, уточните: может, там просто 2 сентября по ошибке написали, а надо было 2 октября? Везде живые люди работают, все могут ошибиться.
Игорь Попов
Призыв с 1 октября. Но раз за повестку расписались, то явиться нужно. Отпуск не является уважительной причиной. Лучше сначала попробовать позвонить в военкомат и договориться с ними, получить повестку на другой день. Ну либо можно будет сделать справку о болезни.
Pavel Lobanov
необходимо сходить в военкомат
Damirbek Kurmanaliev
берешь справку с места прибывания в момент всеобщей регистации в военкомате где будет написано что был там то там то приезжаешь и в военкомат там поверь остались свободные аккуанты и для тебя не парся это уважительная причина
Ко
Котя=)
Призыв с 1 октября, повестка вне призыва недействительна. Можете подать в суд на военкомат :)
Анна Алтыева
а я думал что призыв 1 октября -) начинается
Не может быть, чтобы в военкомате сейчас никого не было. Какая вам разница, моного там работников сейчас или мало, "толком" они работают, или без толку.
Сходите на этой неделе, объясните ситуацию, вам перепишут повестку на другое число. И тогда смело иотайте- отдыхайте.