Военная служба
Специалисты помогите.Могут ли сотрудники военкомата отказать в справке?
Могут ли сотрудники военкомата отказать в справке,бабушке для восстановления свидетельства вдовы нужно получить спр. участника войны на дедушку.В военкомате сказали,что нет сведений о том в какой части служил дедушка,но дедушка вернулся после войны в свою родную деревню и должен был встать на учет в военкомат,кроме того ему вручали медаль уже после войны,значит должно быть личное дело с номером части и званием.Так ли это?И сколько хранятся личные дела в военкомате,можно ли видеть личное дело?Может просто не хотят?
Личные дела хранятся в военкомате, но только не все. Больше половины дел находятся в архиве, в Подольске. Если дедушка не встал на учет в "родной" военкомат, это намного сложнее, т. к. нужно делать запросы в разные военкоматы. Если встал на учет, то данные храняться в военкомате. (если деда уже нет, то его карточка хранится много лет, плюс архивные записи 70 лет)
Как человек знающий тонкости работы военкомата исключительно на собственном опыте могу сказать, что никаких сведений в вашем военкомате вы сейчас не найдете, даже если ваш дед был офицером. А если рядовым или сержантом, то тем более. Все учетные карточки за давностью лет уже уничтожены. А личные дела офицеров сданы в архив. И это сделано по закону. Самый реальный способ узнать о прохождении службы вашим дедом, если не сохранился его военный билет, это сделать через военкомат запрос в Центральный Архив Мнистерства Обороны в Подольск.
А еще хочу добавить, что если он не был офицером, то никакого личного дела в военкомате на него и не было никогда.
Скорее всего, документы переданы в военный архив.
Пишите заявление и действуйте по команде в райвоенкомат, в горвоекомат, в облвоенкомт, в МО.
Параллельно в Подольск.
Военный комиссариат не занимается историей и умершими людьми. Усопшие интересуют только родственников и по долгу службы архивы. В последних вам и надо искать информацию.
Просто не хотят возиться.
У вас должно было остаться военный билет деда, где медаль в конце концов к медали дают удостоверение. Если нет ни каких у вас документов то очень сложно. В Москву надо обратиться, там есть Комитет ветеранов.