Военная служба

Военкомат отказал сделать выписку из личного дела. Законно?!

Сегодня проходил комиссию от военкомата, попросил сделать копию из дела, отказали. Ни на что при этом не сослались, сказали что нет, дескать тайная информация. Тайная информация моего же дела, интересно...
Законны ли их действия? На что ссылаться? Хочу взять копию характеристики.
Ты имеешь право получить копию решения призывной комиссии, которую тебе должны выдать по твоему требованию. А копию материалов личного дела тебе делать никто не обязан, но ознакомиться ты с ними вполне можешь, если напишешь такое заявление.
Сергей Афанасьев
Лучший ответ
Ирина Свечкарь могут ли не взять в армию если привлекали к админ ответственности, но в последующем я её обжаловал?
Подай заявление на имя начальника своего военного комиссариата с просьбой выдать соответствующую копию. Сделай это заказным письмом, с уведомлением о вручении. Тебе обязаны будут прислать официальный ответ.
Вова Гвоздиков
Вы уж определитесь что именно вам надо: копию или выписку... В вашем личном деле хранится не вся инфа, которую вам необходимо знать. Например, результаты проверочных мероприятий или тестов. Что там за характеристика и от кого? Школьную взять ничего не мешает еще раз. Если это характеристика от командования, то вам она из личного дела не нужна, все равно заинтересованные лица будут делать свой запрос без вашего ведома. Но иногда основываются на характеристике из л\д и не считают нужным связываться с таким воином. От вас ничего не зависит если даже вам написали отрицательный отзыв - оспорить его вы не сможете.
Сергей Акусок
Если хочешь взять копию характеристики, то зачем просить выписку из личного дела? Ну и просил бы копию характеристики. Только кому понадобилась старая характеристика? Лукавишь, однако...
Не все действия работников военкомата попадают в нормы закона. Копию дела могут попросить исключительно по служебной необходимости и если вы могли как то это обосновать, то вам бы не отказали.