Военная служба

Могу ли я попросить врача в военкомате изменить категорию, если она уже стоит в личном деле с прошлой мед. комиссии?

Здравствуйте.
Я болею 2 года рассеянным склерозом, наблюдаюсь в ПК ЦРС ( Приморский краевой центр рассеянного склероза ), получаю ПИТРС, диагноз подтвержён уже как полтора года.

По глупости неподготовившись попёрся по повестке, ну, я ж не уклонист, закон нарушать не собираюсь. Взял с собой этапный эпикриз который получил как раз в ПК ЦРС, где написан диагноз, рекомендации по назначению ПИТРС, а так-же МРТ головного мозга за апрель 2020 года.

Невролог поставил категорию Б-4, а я дурачок, промолчал и пошёл.
Хирург выписал направление на снимки стоп, потому-что САМ ЗАМЕТИЛ, что у меня плоскостопие, примерно 3 степени.
Итог: мне перенесли явку на 2 недели, явка на мед. освидетельствование с рез-тами обследования.

Суть вопроса: Могу ли я снова прийти к неврологу в военкомат, когда пойду по повестке, и настоять на том, чтобы он изменил категорию на "Д", т. к. лично я вообще не представляю, какой из меня солдат. Устаю быстро, половина спины онемела, ещё и уколы колоть ( не факт что вообще будет такая возможность, ПИТРС в в\ч получать ).
Интересно, а какую статью невролог использовала при постановке категории Б-4? Неужели 24 "г" по ВСД. А отвечая на твой вопрос: изменить категорию годности тебе не изменят, но вот попросить направление на доп. обследование и уже на основании результатов доп. обследования изменить категорию годности - тебе смогут. Но идти нужно будет сразу не к неврологу, а к главному врачу военкомата, взяв с собой все медицинские документы по склерозу. Приходишь к глав. врачу и говоришь, что у тебя 1,5 года подтверждён диагноз "рассеяный склероз", имеются постоянные жалобы и наблюдение, и что это заболевание на категорию годности "Д", а тебе невролог поставила Б-4, как минимум невролог должна была тебя направить на доп. обследование, чего сделано не было. И заяви глав. врачу, что с категорией годности Б-4 по неврологии ты не согласен и будешь её в любом случае оспаривать, поэтому просишь начать решать этот вопрос уже сейчас - проси глав. врача, чтобы она посодействовала в получении направления на обследование по неврологии. Главное перед этой просьбой не забудь громко и чётко обозначит главному врачу свою позицию: что у тебя заболевание по неврологии на категорию Д и что ты в любом случае будешь оспаривать категорию Б-4 по неврологии - после такого глав. врач по-любому как минимум скажет неврологу таки направить тебя на доп. обследование.
Владимир Кожуховский
Лучший ответ
Никого просить не нужно, а тем более требовать. Пустые ничем не подкрепленные слова на них никакого влияния не оказывают. Если есть медицинские документы подтверждающие наличие болезней, то их и нужно предъявить. А уж какую там категорию вам поставят зависит от результатов обследования, которое вам могут дополнительно назначить, если имеющихся документов будет недостаточно для принятия решения.
Юлия Беликова Суть то в том, что врач-невролог позвал главного врача военкомата, и спросил, что ставить этому товарищу?
Она посмотрела на документы и сказала, что этого недостаточно, а врач-невролог ей ответил: этот диагноз ставил ему край, и я лично его наблюдаю..
глав. врач отвечает: тогда приказ 565, ставь Б-4, там же пункт "Г" есть.. вот и ставь. - примерно такой был её ответ.

Сейчас я сам посмотрел Расписание болезней, и там сказано:
"Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций."
пункт "а" - категория Д.

Такие вот дела.. извините, что текста много, просто я очень переживаю за своё здоровье, я же там могу и инвалидом остаться, обострения РС не шутки.
ну мне сменили
Юлия Беликова А что ему сказать? Он ведь уже поставил, ручкой.
Я просто был там 2 раза за всю жизнь, так получилось.
Вообще не знаю как обстоят дела и можно ли заявляться к врачу, у которого был 2 недели назад и просить пересмотреть вопрос назначения категории.

Спасибо огромное за ответ.