Слишком общий вопрос, чтобы можно было бы грамотно на него ответить. Что значит "не хотят делать запрос, чтобы получить личное дело"? Это Вас с какого боку беспокоит? Другими словами, какое Вам до этого дело?
Возможно, речь идет об отказе военкоматом в постановке призывника на воинский учет.
Если речь об этом, то согласно закона призывник может сняться с учета только в промежутках между призывами, а именно с 1 января по 31 марта и с 16 июля по 30 сентября.
Если он прибыл в другой военкомат без снятия с учета в своем военкомате, естественно, военкомат по месту нахождения впаве отказать в постановке на учет без снятия там.
В общем опишите ситуацию, чтобы получить правильный ответ.
Военная служба
Подскажите, правы ли работники военкомата, которые не хотят делать запрос, чтобы получить личное дело призывника,
Мубарак Абдуллаева
Немного поправлю вас, - призывник имеет право сняться с воинского учета в любое время, если конечно для этого есть достаточные основания. В Законе нигде не написано, что он в призывной период не имеет права сняться с учета.
D'black [G - Streets Kz/vb]
Доброе утро! Вы правы: вопрос неполный и не излагающий суть.Так получилось.В 2010 году сын закончил университет в областном центре( живем на Украине) , выписался из общежития и снялся с воинского учета по месиу проживания.Остался жить в том же городе.Т.к. своего жилья его нет,мы решили прописать его у нас- в маленьком райцентре.Т.е.изначально мы в армию не собирались идти ,да и врядли нас бы призвали по медицинским показателям,но и прятаться от военкомата не собирались.Для того,чтобы его прописать,необходимо было поставить на воинский учет.Что я и сделала.В военкомате зарегистрировали его данные и сказали,что отправят запрос ,с просьюой выслать его личное дело,в вонкомат по прежнему месту прописки.Ему было 22 года,военой кафедры не было в университете,призыв ведется до 25 лет.3 года ..весну и осень ждали повестку.Ее не было.Врать не буду:он был уже женат,в армию не собирался и мы были рады такому факту.Идти узнавать в военкомат? А есть хотя бы один идиот,который просится в армию?
D'black [G - Streets Kz/vb]
В этом году ему понадобился загранпаспорт,он выдается только при наличии военного билета.25 лет ему исполнилось в июле прошлого года.Я пошла в военкомат...Рассказывать о том,как принял меня военком,как он себя вел- не буду.Скажу одно: я рада ,что мой сын не пошел в армию,которой руководят такие офицеры.Оказыывается,он должен был явиться в течении 7 дней после 25-летия за получением билета.Нас обвинили в дезертирстве.Военком сказал,что все эти годы он прятался,а теперь прислал мамочку.Я ему рассказала о том,что была в военкомате,честно стала на учет.Хотя,имея массу знакомых могла его прописать в обход военкомата или вообще не прописывать до достижения им 25 лет.Он позвал работника с учетного стола с "алфавиткой!.Там мой сын значился,как убывший в 2оо4 году на учебу.Данных о том,что в 2010 стал на учет не было.Военком стал обвинять меня в том,что мы прятали повестки.Знаете,по роду своей деятельности,меня все знают в районе.На почте- тем более.Повторюсь мы не собирались в армию,но никого
D'black [G - Streets Kz/vb]
обманывать не собирались.Хорошо, что в военкомате работает моя давняя приятельница.Она подняла другие документы,в которых значилось,что действительно мой сын был в 2010 году поставлен на учет.Был отправлен запрос по прежнему месту регистрации,но дело так и не выслали!!!!Скажите,в чем наша вина? В том,что мы не явились в 7-дневный срок????Я готова заплатить штраф.3 года никто его и искал.Военком сказал,что скорее всего он списан по болезни, поэтому его и не искали.Но вопрос так и остался открытым: военного билета нет.Военкомат отказывается делать запрос.Они сказали,чтобы мой сын сам искал свое дело.Он уже 3 года назад снялся с учета.Кто будет ему помогать? Ничего и никому не нужно.Я тоже работаю с людьми.И если,кто-то нерадивый ,вовремя не отчитался,я должна этого человека наказатьДля этого я его ищу...Запрос не пришел,повторого никто не делал.А мой сын ...дезертир????
D'black [G - Streets Kz/vb]
Извините,за такое длинное письмо,за ошибки...очень волнуюсь.
D'black [G - Streets Kz/vb]
Спасибо за ответ! У меня возникло 2 вопроса: должен ли был военкомат делать повторный запрос, если дело его не пришло,а на учет он был поставлен.И второй вопрос: почему этим сейчас должен заниматься мой сын,а не работники военкомата?
Ирина, а что вы переживаете-то? Просто пусть анпишет им, что бы его поставили на учет в их военкомате, с связи в переездом (так скорее всго?) . И ВСЁ! Пусть сами репу чешут.... Конечно по идее он должен сняться в старом с учета, но вот личное дело его точно ан руки не выдаётся при переезде. НО можете послать заявление в тот военокомат и сообщить об убытии с просьбой снятьс учета и всё. пусть арботают сами. Или вам хочется так СРОЧНО сына в армию отправить?
D'black [G - Streets Kz/vb]
Спасибо большое! Я
D'black [G - Streets Kz/vb]
Я описала ситуацию выше...почитайте..в комментариях.Все не так просто..
Не правы, отправить запрос военкомат должен в течении трех дней с момента вашего обращения в военкомат о постановке на воинский учет.
D'black [G - Streets Kz/vb]
Спасибо огромное!!!!
НЕТ НЕ ПРАВЫ, а вообще личное дело после увольнения призывника командиры сами в военкомат отправлять без задержек!
Shuhrat Shuhrat
Военная прокуратура может "Поспособствовать" ускарению написания запроса
Нил Латанов
Никаких личных дел комндиры никуда не высылают. Личное дело призывника в часть при призыве не уходит, а остается в военкомате. Это ответ не по теме. Необходимо правильно сформулировать вопрос, чтобы получить правильный ответ на него.
D'black [G - Streets Kz/vb]
Спасибо огромное...за ответы!!!!