Военная служба
Подскажите, кто знает...
У сына заканчивается срок службы. Ему сообщили, что необходимо оплатить форму, чтобы уехать в ней домой. Разве государство не обеспечивает военнослужащих обмундированием? Может сейчас законы поменялись?
Законы не поменялись и это полностью незаконное требование, нарушающее основные положения законов о военной службе, можно позвонить командиру части, потребовать разъяснений, если будет нести ахинею и вздор, предупредить о намерении обратиться в военную прокуратуру (вопрос бывает, тут же решается) , дело вряд ли заведут, но хоть напугают. Но я бы посоветовал от формы отказаться со скромной мотивировкой "у меня нет денег" и ехать домой "в своем"
Ничего не поменялось, у него просто нагло и беззастенчиво вымогают деньги. Пусть снимет их форму и едет домой в цивильной одежде.
Если есть возможность, то поезжайте в часть и посмотрите в глаза Командиру и кто это СЫНУ сказал покупать !!!
Бред. Нет такого. Это развод.
Не слушаете они хотят обогатиться за счёт вашего кармана… . Всё обмундирование должно быть бесплатным т. к оно финансируется за счёт федерального бюджета.
Вы видимо не так его поняли.. . На дембель обычно едут не в той форме в которой отпускают солдата, и в которой он прослужил год, а в "дембельской", то есть специально подготовленной к торжественному возвращению в родные пенаты.... Эта форма должна быть новой, а её можно только либо купить: у прапорщика на складе, у торговца на базаре, у ...либо забрать у молодого солдата, что чревато дисбатом.. .
Ну и отрицать полностью возможность вариантов, которые Вам описали выше я тоже не буду.... всякое в жизни бывает....
Скорее всего Ваш сын Вас обманывает.... скорее всего ему нужны деньги, и он Вас просто разводит.... может наркота, может проигрался, много причин, дедовщина исключена так как с переходом на годичный срок службы деды вымерли. пол года учебка, пол года дедушка
В соответствии с п. 33. Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом в мирное время (Утв. Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390), военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас передаются в собственность предметы вещевого имущества личного пользования, перечень которых устанавливается Министерством обороны РФ и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ. Приказом МО РФ от 30 января 2007г. N44 и приказом МВД РФ от 03.12.2007 N 1147 утверждены Перечни предметов вещевого имущества личного пользования, которые передаются в собственность при увольнении в запас военнослужащим проходящим военную службу по призыву в ВС РФ и ВВ МВД России. Так по настоящим Перечням старшинам, сержантам, солдатам и матросам при увольнении в запас передаются в собственность (без оплаты) предметы парадной или повседневной формы одежды.
=)очередной развод срочников, ничего он не обязан платить, пусть забьёт и отдаст им эту старую ношеную форму не по размеру=)
могут ещё за что нибудь денег попросить, у них это в порядке вещей, а в случае категоричного отказа в силах и задержать дембель... документы "потерять" или ещё что нибудь, не везде конечно, но могут, сам в начале лета вернулся из так называемой армии=)
недаром их называют "шакалами",не спорю есть офицеры, но их мало, в основном одни шакалы.... по дороге домой, в хабаровске поезд пока ждал, пацанов молодых везли с ксп в часть, скучно одному, ну подошёл пообщатьсЯ к двоим, а с ними тип в гражданском стоял, бывший прапорщик, когда дошло до слова "шакалы" он мне так резко сказал типа нет шакалов, есть прапорщики и офицеры, я ему объяснил что офицеры есть, но есть и шакалы коих большинство, он немного подумав согласился=)
Вышлите гражданский костюм, выйдет за ворота переоденется.
если он его правильно понял, то его обманули, такого нет чтоб за форму платили, либо он что то неправильно понял.