Военная служба

подскажите кто знает, выдают ли загранпаспорт если нет военника? (нет его по причине отсутствия желания служить)

нужно получить загранник. есть ли возможность, что его не выдадут без военника? парень уклоняется и живет не по месту прописки
Mehrali B?nal?
Военный билет (приписное) или справку из военкомата сейчас представлять в ФМС не нужно. Они сами запрашивают все необходимые сведения из военкомата. Такой порядок вступил в действие с июля 2011 года. И единственным ограничением к получению загранпаспорта в этом случае является принятое решение о призыве. Если такого решения не было, то и никаких ограничений по выезду за границу быть не может. Но тут вступает в дело большая инерционность военкоматов в этом вопросе, т. к. на запрос ФМС они отвечают что данный гражданин подлежит призыву и на этом основании ФМС отказывает в выдаче загранпаспорта. В принципе это конечно незаконно, но тем не менее так почти всегда бывает. И если призывник начинает качать свои права жалуясь во все инстанции, то тем самым он обозначает свое место жительства и военкомату не составляет большого труда найти его там и вручить повестку. В общем, как говорят, палка о двух концах. Выходов из этой ситуации всего два, либо сидеть в подполье до 29 лет и носа оттуда не высовывать, либо отслужить всего лишь 1 год и потом свободен как птица в полете. Второй вариант по-моему предпочтительнее.
Дмитрий Куин
Лучший ответ
Не дадут такому товарищу загранпаспорта!!!
Надежда Рейс
Mehrali B?nal? почему? мне кажется это ограничение конституционных прав гражданина
не дадут (проверено)
Сейчас вы не обязязаны предъявлять ВБ, ФМС должна получить справку из военкомата на вас. А дальше все станет ясно, что вы являетесь уклонистом и ЗП вам не видать.
Юра Хроменко Ссылочку на закон можно?
Если вы зайдете на портал электронного правительства и посмотрите основания для оказания услуги по выдаче загран. паспорта, то увидите фразу "Основанием является поступление заявления и всех необходимых документов".
В окне "документы" вы увидите, что этот в\б или справка из военкомата предоставляется определенной категорией граждан "Представляются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:... " и далее идет перечень.
Таким образом, если товарищ не предоставит весь пакет документов, то не будет и основания для рассмотрения заявления.
Проверке подвергаются все сведения, указанные в анкете и все предоставленные документы. Обойти эту процедуру в наш компьютерный век можно одним способом, который подлежит квалификации по статье УК.
Рената ********
Не получится. при оформлении анкеты заполняется графа о допуске к различным грифам тайн. Делается запрос в ФСБ. Сразу стоит вопрос о ВУС и роде войск. Документы на загран паспорт могут взять и назначить день выдачи, а перед выдачей отправить в обезъянник и предложить сотрудничество со следствием и т. п.
Mehrali B?nal? а как можно обойти эту процедуру и получить таки загранник??
наверно придется доплатить- делать через агентство придется.