Военная служба

сколько положено дней отпуска военослужащим срочникам?

На сколько приказ, столько и дней!
Александр \ ......
Лучший ответ
В связи с сокращение срока службы до одного года с 01.01.2008 года из Закона "О статусе военнослужащих" вообще убрали всякое упоминание об обязательном основном отпуске для военнослужащих по призыву. Остался только отпуск до 10 суток предоставляемый исключительно по решению командира части по всяким печальным личным обстоятельствам типа смерти или тяжелой болезни ближайших родственников. Никаких других отпусков Законом не предусмотрено.

А то что привел здесь Владимир Якимов это всего лишь следствие неповоротливости наших законодателей. Но этот Указ Президента никак не может идти вразрез с Федеральным Законом, который по статусу определенному Конституцией РФ стоит выше любых указов Президента, так что руководствоваться нужно именно федеральным Законом и ничем другим.
Урмат Мусаев
кроме того- "положенного"(то есть какого-то обязательного) отпуска им не положено.
Только- по каким-л. особым обстоятельствам или по болезни
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.
(абзац введен Указом Президента РФ от 26.06.2000 N 1175)
Dinara Zhanpeisova
Ни сколько