Военная служба
Не стою на учете ни в оном военкомате..
Не стою на учете ни в оном военкомате..ваще нигде..так как с 5 лет жил в другой стране..там же окончил школу..в 17 лет вернуся назад.. сейчас мне 19 ,подскажите что делать..? как стать на учет..и то ваще грозит мне..п.с. Повесток никаких не было и т.д.
Законом установлена обязанность встать на воинский учёт (явиться в военкомат для этого) , сообщить о себе некоторые сведения. За неисполнение административный штраф до 500 рублей. Если поймают. Статья 328 УК РФ тут не при чём.
Статья 328 УК очень даже может быть при чем, если дядя прокурор, которому материалы на вас передаст военкомат, сумеет доказать, что вы не встали на воинский учет имея умысел уклониться от призыва на военную службу. На административный штраф вы уже точно заработали, т. к. не исполнили свою законную обязанность вовремя встать на воинский учет.
Не дёргаться и жить спокойно. Это не ваш "косорез".
Вам стоит обратиться в В, К по месту жительства в течении месяца Вы обязаны это сделать при сене места жительства. В противном случае Ваши действия квалифицируются как: ст 21.5.КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Ст. 21.6. КоАП Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
Статья 328 УК. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.