Военная служба

Звонок из военкомата

Мне 22 года, в этом году получил диплом, отсрочка универская кончилась :( Сегодня позвонил какой-то тип, где-то в 20.30, не представился, официальным тоном сказал приблизительно следующее: "Здравствуйте! Это *Иван Иванович Иванов* ?" Говорю: "Да, это я." "Вас беспокоят из военкомата, завтра в 09.00 вам нужно явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии." Я начал спрашивать про призыв, типа попадаю ли я на осенний призыв или это касается уже весеннего. Тип начал тупить, с ходу ответить не смог, общий смысл: "Да, сейчас идёт призыв, а на какой вы попадёте не знаю". Я ему говорю: "Всё понятно". Он уже как бы на прощание спрашивает: "Так вы придёте?". Говорю: "Не знаю, постараюсь". На этом разговор закончился. Теперь вот думаю, прикалывается что ли кто-то из знакомых. В принципе, многие в курсе, что я ещё не решил с армией. Повестка по почте не приходила, в руки мне её тоже никто не давал, ничего не подписывал. Звонок какой-то странный: довольно поздно вечером, ни звания, ни фамилии, адрес военкомата тоже не сказал и вопрос в конце тоже насторожил. 1. На сколько вероятно, что это был реально звонок из военкомата? 2. Какую юридическую силу имеет звонок, может ли запись (как бы это не звучало абсурдно)) звонка быть использована, как говорят копы, против меня на суде? 3. Где-то на форумах наткнулся на выноску из закона, связанного с призывом на Украине. Там прочёл о том, что повестка - дело необязательное. Т.е. меня могут и без вручения повестки привлечь к ответственности или я что-то не так понял? P.S.: То, что ни в какой военкомат я завтра не пойду ясное дело. Живу в Украине, разговор был на украинском.
нет. звонок ни какой юридической силы не имеет! в настоящее время законом установлена единственная форма вызова в военкомат-повестка. она считается врученной только в том случае, если вы расписались в ее получении.
если вам приходят повестки по почте-вы можете не ходить, т. к повестка врученная ненадлежащим образом-признается недействительной.
и никаких нововведений нет. их даже не вносили на рассмотрение.
так что по звонкам можете в военкомат не являться.
ММ
Максат Мурат Улы
1 048
Лучший ответ
Без вручения повестки, к ответственности тебя не привлекут (такая судебная практика)
Но при этом вполне реально, что забрать в армию могут и без повестки.
Долг родине отдают вне зависимости от повестки.
Данный звонок не имеет никакой юридической силы
Oksanka *****
Oksanka *****
20 988
По порядку как задавались вопросы. Этот звонок мог быть как и реальным так и розыгрышем. Вообще в практике военкоматов существуют такие незаконные способы вызова как звонок на телефон. Иногда они могут посадить дежурного по военкомату на телефон чтоб тот обзванивал призывников в вечернее время. Причем они действительно не представляются и не называют ни должности ни звания так как не хотят подставлять сами себя - способ ведь незаконный и ни к чему не обязывает. Вообще в законе предусмотрен только один способ вызова призывника в военкомат - вручение повестки под роспись лично призывнику. Иные способы такие как телефон, отправка смс, вручение повестки родственникам или в почтовый ящик незаконны и ни к чему вас не обязывают. Естественно и никакой ответственности за неявку вы не несете. Однако даже если это был звонок из военкомата кое чего они добились - по телефону тоже можно много узнать, теперь они в курсе что вы живы, здоровы, находитесь в городе, а раз ничего не сказали - значит у вас еще нет готовой отсрочки.
Естественно ходить по такому поводу вы не должны. Особенно учитывая что пока не имеете на руках документов для отсрочки. Вообще целесообразно игнорировать даже личное вручение повестки любыми способами до тех пор пока не соберете все нужные документы. Вас не имеют право привлечь ни к какой ответственности пока вы лично не распишитесь в повестке. Это один из самых распространенных дешевых и доступных способов избежать службы.
Развод скорее всего. Должны повесткой оповещать. А твой номер телефона у них вообще может быть?
вроде бы это относиться к нововведениям (т. е могут позвонить, а могут смс на сотовый сбросить) . так что вполне возможно, что с военкомата!!!
Sanat Shaizhanov
Sanat Shaizhanov
2 079
Я болен Шизафренией и Я инвалид 2 группы из-за того что Я постоянно хожу и хожу и хожу!!! Но Я хотел бы не просто ходить а постоянно заниматься СПОРТОМ с нагрузками с Автоматом и Рюкзаком!!! -То есть служить в Армии!!!
Узнай номер военкомата позвония, разузнай, а то чего доброго вороной прикатит и загребут без вопросов. В России иногда такое бывает поверь...
Моему сыну очень много повесток приходило, прежде чем он ушел служить.
повестка должна быть в любом случае да и усли бы звонили из военкомата то звонивший обязательно представился-бы назвав звани и фамилию да ещё и в такое время не может быть поверь мне как бывшему военому
Надо было сразу начать кричать матом на них, и посылать их куда подальше!