Военная служба
Звонки с военкомата
Уважаемые пользователи. Доброго времени суток! Скажите пожалуйста. Из военкомата повесток не присылают, но замучились звонить и говорить что бы я туда явился, при чем звонят не мне, а моим родителям на работу, хотя знают и мой и домашний телефон. Родители говорят, что если вы вручите повестку, так того требует законодательство и процедура призыва, то он явиться в военкомат. Вопрос: сам с юридическим образованием, но все равно хочу спросить у более грамотных людей, не является ли это фактом уклонения от призыва? И такой вопрос: скажите пожалуйста кто уполномочен вручать призывникам повестки в военкомат? работники почты или только представители военкомата? обязаны ли они иметь при себе служебное удостоверение подтверждающие их личность и должность? Заранее благодарен всем Вам за ваши ответы!
Если повестку вручили, а ты не явился вот это факт.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Нет, не является. Никакие звонки не могут расцениваться как прямое общение с военкоматом. нужна только повестка оттуда, причем вы должны в ней расписаться, тогда она будет иметь юридическую силу. Повестку могут вручать даже призывники, которых просят их разнести.
Нет, звонки как тебе, так и твоим родителям хоть из военкомата, хоть от папы римского никаких юридических последствий не несут. У вас просто нет доказательств, что звонят из военкомата а не друзья из соседнего подъезда. В законе прописано, что вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом осуществляется исключительно повестками. Кстати, если ее вручат родителям а не тебе-это тоже не основание идти в военкомат. Уклонением от военной службы неявка в данном случае не будет. Повестки могут вручать не только упомянутые категории граждан, но и, например, соотрудники МВД. Удостоверений им не требуется. Единственное требование-повестка должна быть надлежащим образом оформлена.
Повестка вручается под расписка лично вруки. Остальное- все ерунда.
посылай в пизду
должны иметь удостоверение, вручать именно из военкома, нет это не уклонение
если они тебя очень захотят видеть то должны прийти лично! и соазу тебя из дома забрать! ведь даже повестка по почте ни к чему не обязывает! ты же нигде не расписываешься что её получил!