В Законе "О статусе военнослужащих" сказано буквально следующее:
-----------------------------------------------------------------------
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
----------------------------------------------------------------------
Т. е. если командир решит, что присутствие военнослужащего в этот момент дома необходимо, то он предоставит этот отпуск. А если сочтет ненужным, то никто его не заставит сделать это.
Военная служба
могут ли отпустить домой солдата на пару дней если жена родит?
Должны, но всё зависит от обстоятельств. Например, моего мужа отпустили, когда сыну был 1 год и 2 месяца (тогда служили 2 года) . Он был замкомвзода, некем было заменить.
Не мечтай зря.. . тебя отпусти - ты ж не вернесся. . И хто-то сядет в тюрьму за тебя. . А кому это надо??
могут
это на усмотрение командира! но отпускать ни кто не обязан.
Это от командиров зависит.
Не могут, а обязаны ..