Военная служба

моего знакомого хотят забрать в армию. Ситуация такая:

Black Cat
Ну а теперь, как всегда зрим в корень, т. е. в Закон:
--------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
....
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
-------------------------------------------------------------
Я специально оставил только один абзац касающийся вашей ситуации. Так что как видите, как это не парадоксально, действия военкомата полностью законны.

Ну и для сведения сообщаю, что звонки из военкомата ни к чему призывника юридически не обязывают. Вызов в военкомат осуществляется только по лично подписанным повесткам.
Андрей Архиреев
Лучший ответ
"Ему звонят и говорят что сейчас забирают в армию... " Звонят - уже смешно... Вот на будущий год весной и пойдёт служить.
Пока не получит полное общее (основное) образование ни о каких призывах не может быть и речи.
Diana Galieva
После 9-ти классов при поступлении в колледж забрать в армию не имеют право, вот если бы он поступил на базе 11 классов, тогда реально туда попасть. Здесь возраст в 20 лет роли не играет- от 18 до 27 лет. И обычно в военкомат вызывают повесткой, а не звонком по телефону.
Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах) , если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет

Так что законно.
Aidana)))) Nurimbayeva
хмммм, ситуация такая и двоеточие, эт что, типа придумай продолжение к рассказу?