Военная служба

Военный прописан у родителей, в собственности ничего нет, снимает жилье по договору, положена ли компенсация

Военнослужащий в собственности ничего не имеет, хоть и прописан у родителей.Снимает жилье по договору найма . Подал документы на компенсацию, но ему сказали что должен быть прописан обязательно при части.Кстати стоит в ипотечной системе для военных. Может справку из ГБР взять о том что нет собственности или что делать?
В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащему по контракту должны предоставить жильё в течении 3 месяцев службы. Для этого необходимо написать рапорт, а вот если в части отсутствует фонд жилья и командир не предоставляет, именно тогда вы составляете договор найма, который подписывает и командир, тем самым давая согласие на выплату компенсации за поднаём жилья.
Оксана Парфентьева
Лучший ответ
Компенсация Вам положена на основании постановления Правительства № 909.пункт4.
Ка
Катя
Нет.
Это требование правомерно. Законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащего, в т. ч. участника НИС (имеющий в собственности жильё) гарантировано предоставление, при соблюдении определённых условий, при прибытии на новое место военной службы служебного жилого помещения, а при невозможности его предоставления - выплата компенсации за найм (поднайм) , в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909. Одним из условий предоставления жилья, уст. п. 3, ст. 15 Закона, является: "Военнослужащие.. , до получения жилых помещений.. , регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим .. до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений ..воинские части по желанию военнослужащих .. выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений".
Мират Дюсюпов
нет
Алена Ушакова
Основанием для компенсации является отсутствие жилья по месту службы и наличие в списке очередников на его получение. Регистрация значение не имеет, но желательно все же при части. Квартиру можете снимать хоть у родителей, самое главное чтоб она была в собственности. Напишите рапорт командиру, будут проблемы в прокуратуру, кидать у нас любят я так в свое время пробивал головой по этому вопросу стены
если это внутренние войска, и по месту прописки у вас номатив меньше положенного, тогда должны компенсировать.
Компенсация Вам положена, только прописывайтесь в воинской части.