Военная служба

Военный городок передают в муниципальную собственность

Здравствуйте! Ситуация такая. С 1 июня военный городок, в котором прописаны семьи военнослужащих (часть переведена в другой населенный пункт еще в прошлом году) , Министерством обороны передаётся в муниципальную собственность поселения. Нам сказали принести копии паспортов и договора с Минобороны, которые будут переделывать на договора соцнайма жилого помещения. Но нам подсказали, что из-за договора соцнайма мы можем лишиться квартиры, выдаваемой военнослужащему по выслуге лет. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Анна Осипова
Как только на вас оформят договор социального найма жилого помещения, вы уже будите считаться собственником этого жилого помещения, и потеряете свое право на получение жилья.
Надо сделать проще просто не подписывать договор найма жилого помещения, и вы будите правы, пусть жилье так и остается служебным.
Павел Левченко
Лучший ответ
Сергей Беляев Это собственник определяет статус жилья и муниципалитет не обязан создавать специализированный служебный фонд только потому, что он был у предыдущего собственника:))))
Ситуация у вас сложная. Действительно, заключив ДСН вы будете считаться обеспеченными жилым помещением.
Что делать - зависит того, на каком основании вы занимаете жилое помещение. Если у вас договор найма специализированного жилого помещения (служебки) и вы имеете право на получение квартиры по избранному месту жительства, то обращайтесь в ведомство с требованием предоставить данную квартиру. После отказа-в прокуратуру и суд. Но как только ваши дома передадут муниципалитет, то у вас будет достаточно призрачное основание занимать их без договора с новым собственником-только если договор служебки является срочным. После окончания этого срока собственник может обратиться в суд с требованием о вашем выселении или понуждении заключить договор ДСН с ним.
Советую нанять юриста для отстаивания своих прав.
Придёт очередь получать квартиру в выбранном вами городе, вы сдаёте квартиру собственнику, получаете справку. предъявляете её по новому месту жительства, получаете ордер.. . дальше по плану.
Павел Левченко Да ну! намеренное ухудшение жилищных условий, все до свидания, пишите письма президенту!
Сергей Беляев А на каком основании собственник будет терпеть товарища в своем муниципальном, а не служебном жилье?
Мдяяя.. . легче не стало.. . по ДСН собственником я буду только если приватизирую, очереди на квартиру в выбраном городе могу не дождаться-выселят раньше (если имеют право??), по квадратам (48м против положенных 54м на 3х членов семьи) вроде все за меня, и еще- паспортов на дома в гарнизоне нет)). так что думаю пока просто тянуть время. А потом как в первом ответе-судится, судится, судится... не люблю я этого. А что за СРОЧНЫЙ ДОГОВОР СЛУЖЕБКИ? Забыл добавить: Берта- моя жена)
Леонтина Давыдова Забыл добавить-Берта моя жена)
Сергей Беляев Вот у вас путаница в голове - по ДСН собственник - муниципалитет.
С 48 квадратами в собственности по приватизации или по ДСН вас никогда не оставят в очереди нуждающихся.
Опять перепутали норму предоставления и учетную....